Обзор рынков за прошедшую неделю и прогноз на текущую — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор рынков за прошедшую неделю и прогноз на текущую

Фондовый рынок
208
Мировые рынки и украинский рынок сегодня - это две истории, существенно отличаюшиеся друг от друга. В первом случае впору говорить об устойчивом росте, если не о ралли. В случае с украинским рынком акций нужно констатировать едва ли не затухание деятельности.
Итак, вот уже четыре недели подряд большинство ведущих мировых индексов закрываются с позитивным результатом. В частности, Dow Jones Industrial Average за прошлую неделю вырос на 2,4%, а c начала сентября - на 8,4%. Аналогичная ситуация прослеживается и на других ведущих площадках. В частности, индекс S&P вырос за неделю на 2,1% (+9,5% с начала сентября), индекс DAX вырос на 1,4% (+6,3%), индекс CAC вырос на 1,6% (+8,4%), и индекс FTSE вырос на 1,6% (+7,1%).
Инвесторы в разговорах осторожничают, описывая этот рост, постоянно ссылаются на нестабильность экономики, нерешенные вопросы с долгами, в том числе некоторых государств, и т.п. Тем не менее, вот уже месяц рынки растут и консенсунные ожидания, как выглядят, сводятся к тому, что если не будет радикально плохих данных о состоянии экономики, то рост продолжится.
Неделя, которая начинается 27 сентября, будет очень насыщенной в плане информационного обеспечения. В частности, индекс цен на жилую недвижимость, который рассчитывается S&P/Case Shiller (S&P/Case Shiller home price index) и индекс потребительских настроений (consumer confidence) будут опубликованы во вторник, 28 сентября. В четверг, 29 сентября, выйдут обновленные показатели Chicago Purchase Managers' index. Данные о расходах населения, уровне строительства, а также индекс уровня производства (ISM manufacturing) будут опубликованы в пятницу. Из европейских данных большой интерес будут представлять данные по ВВП Великобритании и индекс потребительских цен в Еврозоне.
Украинский рынок ценных бумаг хоть и вырос за прошлую неделю на 0.6%, это едва ли кого-то порадовало. С начала сентября индекс UX вырос на 0,7%, показывая существенное отставание от лидирующих рынков. Индекс всю неделю торговался ниже отметки в 2000 пунктов. Более того, объемы были исключительно низкими.
Из украинских новостей важным будет оглашение Укрстатом окончательных данных по ВВП Украины во втором квартале 2010. Рынок ожидает роста ВВП в 6% г/г во 2-м квартале 2010.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас