Кравчук: Конституционный суд превратился в политический бутик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кравчук: Конституционный суд превратился в политический бутик

Казна и Политика
657
Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что Конституцию, на которой складывал присягу президент Виктор Янукович, можно изменить.
Об этом он заявил в эфире программы "Шустер live".
"Невозможно отказать Верховной раде, когда приходит время и необходимость, изменить Конституцию", - сказал он.
Кравчук уверен, что существует процедура, которая дает возможность изменить Конституцию, "если президент избран по какой-то Конституции бестолковой, а она есть такой, поскольку не дает нормально работать ни президенту, ни Верховной раде, она есть несовершенной, пересекаются полномочия, и есть сложности".
"Конституционный суд может забирать полномочия, давать полномочия, изменять, соответственно своему видению", - считает он.
Кравчук вспомнил свою недавнюю встречу с одним из судей КС. "Я ему говорю, что вы делаете? Он на меня посмотрел и говорит: Леонид Макарович, кроме Конституции есть еще и "живая" Конституция", - процитировал Кравчук слова судьи.
"Если судьи КС руководствуются не Конституциею действующей, а "живой", то есть политическим виденьем и заказом, потому я назвал политическим бутиком…Такой суд не имеет права на существование", - возмутился первый президент.
Напомним, ранее сообщалось о том, что Конституционный суд взялся за отмену политреформы-2004.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас