Лукашенко вновь баллотируется на пост президента Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко вновь баллотируется на пост президента Белоруссии

Казна и Политика
202
В Центризбирком Белоруссии в пятницу поступило заявление на регистрацию инициативной группы от действующего главы государства Александра Лукашенко по выдвижению его на пост президента, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в ЦИК.
"Заявление на регистрацию инициативной группы поступило от действующего главы государства Александра Лукашенко", - сказал представитель ЦИК.
Руководителем инициативной группы по выдвижению А.Лукашенко на пост президента является министр образования, председатель общественного объединения "Белая Русь" Александр Радьков. Инициативная группа по выдвижению Лукашенко включает 8 тысяч 403 человека.
Ранее заявления на регистрацию инициативных групп подали зампредседателя партии БНФ Григорий Костусев, лидер белорусской Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, предприниматель Дмитрий Усс, юрисконсульт Алексей Михалевич, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, заместитель председателя Белорусской партии "Зеленые" Юрий Глушаков, работник Витебского плодоовощного комбината Сергей Рыжов, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, индивидуальный предприниматель Владимир Провальский, лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, безработные Илья Добротвор и Сергей Иванов, санитарка Наталья Старикова.
Между тем в пятницу Старикова отказалась от своего заявления о регистрации инициативной группы по выдвижению кандидатом на пост президента. Но, как сообщили в ЦИК Белоруссии, ее письменный отказ от заявления еще не поступил.
20 сентября ЦИК зарегистрировал инициативную группу председателя совета "Ассоциации малого и среднего предпринимательства" Виктора Терещенко.
Парламент Белоруссии 14 сентября утвердил дату очередных президентских выборов в Белоруссии - 19 декабря 2010 года.
Досрочное голосование, в соответствии с календарным планом в Белоруссии, пройдет с 14 по 18 декабря. Сбор подписей в поддержку лиц, предлагаемых к выдвижению кандидатами в президенты, пройдет с 30 сентября по 29 октября. ЦИК 24 сентября закончит принимать заявления на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатом на пост президента.
Лукашенко является главой белорусского государства с 1994 года.
В ходе второго тура первых президентских выборов в Белоруссии 10 июля 1994 года Лукашенко одержал победу, набрав 80,1% голосов и став тем самым первым президентом независимой Белоруссии.
24 ноября 1996 года по результатам референдума о принятии поправок в Конституцию отсчёт 5-летнего срока президентства был начат заново, а глава государства получил дополнительные полномочия.
На очередных президентских выборах 9 сентября 2001 года Лукашенко победил в первом туре, набрав 75,65% голосов. В 2004 году на референдуме граждане высказались за предоставление Лукашенко права участвовать в президентских выборах 2006 года. 19 марта 2006 года он был избран президентом в третий раз, набрав 83% голосов.
Лукашенко родился 31 августа 1954 года в городском поселке Копысь Оршанского района Витебской области. Белорус. Рос и воспитывался без отца. В настоящее время Лукашенко отец троих сыновей, у него пять внуков.
Лукашенко окончил два высших учебных заведения: Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова (1975) и Белорусскую сельскохозяйственную академию (1985). По образованию он историк и экономист.
В 1975-1977 годах, а затем в 1980-1982 годах Лукашенко служил в пограничных войсках и в Советской Армии. После службы в армии работал в комсомольских и партийных органах, на хозяйственной работе в должностях заместителя и руководителя предприятий промышленности стройматериалов и агропромышленного комплекса БССР.
В 1990 году Лукашенко был избран в Верховный Совет Белоруссии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас