Крупнейший интернет-скандал: из-за iPhone человека кинули на 50 тысяч — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший интернет-скандал: из-за iPhone человека кинули на 50 тысяч

Криминал
1378
В Украине разгорается крупный интернет-скандал: несколько покупателей известного виртуального аукциона aukro.ua заявляют, что их кинули почти на 50 тысяч гривен! "Это был первый и последний раз, когда я обратился на интернет-аукцион, - рассказал нам пострадавший киевлянин Евгений Романов. - Все началось с того, что я захотел купить 14-летнему сыну iPhone-3.
Перечислил 2200 грн. (это в три раза дешевле, чем на столичном радиорынке) на указанный на интернет-аукционе счет, но продавец исчез". Другой покупатель, житель Херсона Сергей М., нам сообщил, что заказал на этом аукционе пять iPhone-4 (по цене 5260 грн. за штуку), чтобы потом перепродать.
"Перечислил 26 тысяч 300 гривен, но продавец перестал отвечать на звонки, - рассказал нам Сергей. - По своим каналам я вычислил, что человек, возможно, имеющий отношение к этой афере, живет в Днепропетровской области. Поехал туда. Там через забор частного дома со мной общалась женщина, которая сказала, что никакого отношения к интернет-аукционам не имеет".
Виктория З., по адресу которой прописан продавец-кидала, говорит, что она уже тоже обратилась в милицию. "Я не знаю, почему винят нашу семью", - сказала она. Пресс-служба ООО "Аукро-Украина" нам сообщила, что служба безопасности аукциона об этой ситуации знает. "Милиция устанавливает все обстоятельства. Мы введем с 30 сентября компенсацию покупателям в случае недобросовестности контрагента. Какая это будет сумма, пока решается", - сказала нам пиар-менеджер "Аукро-Украина" Алена Коробка. "Это первый случай в нашей практике, - рассказал нам следователь криворожского райотдела Дмитрий Асанченко. - Пока уголовное дело не возбуждено, проверяем".
В милиции говорят, что случаи обмана на интернет-аукционах в Украине были, но такой масштабный - впервые. Организаторы аукционов советуют покупателям не соблазняться на низкие цены дорогих товаров и сверять данные продавца, указанные в интернете, с данными карточки, на которую перечисляются деньги. "Если есть расхождения в фамилиях, инициалах - лучше не рисковать.
Также важно сохранять документы, доказывающие перечисление денег", - говорит Коробка. По ее словам, если возникают сомнения в честности продавца, всегда можно обратиться в службу безопасности интернет-аукциона за дополнительной информацией
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас