"Ъ": Проверочное слово стало делом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Проверочное слово стало делом

Казна и Политика
991
Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело в отношении гендиректора Алчевского меткомбината Тараса Шевченко, сообщила вчера пресс-служба Генпрокуратуры. "Установлено, что руководитель предприятия в январе-марте текущего года совершил покушение на завладение средствами госбюджета в сумме 30 млн грн путем незаконного возмещения НДС",- говорится в сообщении прокуратуры. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 15 ("покушение на совершение преступления") и ч. 5 ст. 191 ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") УК. Последняя предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 12 лет.
В налоговой милиции Луганска, куда направлено дело для дальнейшего расследования, заявили, что впервые столкнулись с попыткой незаконного возмещения НДС на столь крупную сумму, и от более подробных комментариев отказались. В корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД; владеет Алчевским меткомбинатом) подтвердили, что Шевченко выдвинуты обвинения. "Любые комментарии до окончания выяснения обстоятельств мы считаем преждевременными",- заявили в пресс-службе ИСД и добавили, что на работе предприятия это не отразится.
О фактах давления на другой металлургический комбинат - "АрселорМиттал Кривой Рог" - вчера рассказали представители ArcelorMittal, владеющей предприятием. По словам источника в компании, в этом году количество проверок "АрселорМиттал Кривой Рог" различными госорганами возросло примерно на 25%. Недавно компании были предъявлены обвинения в попытке контрабанды. Кроме того, по словам собеседника, Генпрокуратура в интересах Кабинета министров пытается в суде добиться отмены решения предыдущего правительства в части выполнения инвестобязательств. В 2009 году Фонд госимущества пошел навстречу собственникам крупных компаний, в том числе ArcelorMittal, "Смарт-холдинг" и "Русал", отсрочив выполнение ими инвестобязательств в связи с мировым финансовым кризисом.
Источник в Генпрокуратуре говорит, что силовики пока не собираются добиваться отмены принятых в отношении "Смарт-холдинга" и "Русала" решений.
В то же время проверки проходят далеко не на всех метпредприятиях. В Донецкой облгосадминистрации заявили, что в I квартале количество проверок промышленных предприятий в области осталось "примерно на том же уровне, что и в 2009 году". Об отсутствии давления со стороны госорганов говорят также представители Никопольского и Запорожского заводов ферросплавов. Учитывая, что собственники Алчевского меткомбината открыто поддерживают оппозицию, не исключено, что таким образом на владельцев предприятия оказывается политическое давление, считает партнер юридической компании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. А старший юрист адвокатской компании Arzinger Дмитрий Гадомский отмечает, что прокуратура не имела права заявлять о вине лица в совершении преступления, пока она не установлена судом.
Увеличение количества проверок нелояльного власти бизнеса касается не только крупных компаний, но и средних и мелких, утверждает заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина (НУНС). "Это было присуще правительству Юлии Тимошенко, когда, например, собственники лояльных власти предприятий получали возмещение НДС на 100%, а остальные его не получали. То же самое делает сейчас правительство Николая Азарова",- говорит она.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас