УБОП повысил раскрываемость преступлений, связанных с коррупцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УБОП повысил раскрываемость преступлений, связанных с коррупцией

Криминал
447
Заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины Эдуард Федосов сообщил, что в 2010 году сотрудники УБОПа направили в суды 237 уголовных дел, касающихся деятельности организованных преступных группировок. Из 950 фигурантов этих дел на сегодняшний день арестованы 65%.
Среди них - 9 уголовных авторитетов, 7 из которых выдворены из страны. По словам господина Федосова, в сравнении с аналогичными периодами предыдущих лет количество раскрытых коррупционных преступлений выросло. В частности, спецподразделения ГУБОПа раскрыли 30 умышленных убийств, в том числе 7 заказных, и 10 покушений на убийства.
Эдуард Федосов также сообщил, что наиболее распространенным из коррупционных действий остается взяточничество. "Количество выявленных организованных групп с коррумпированными связями выросло на 6%, а фактов взяточничества в их составе - на 18%",- рассказал господин Федосов. В частности, установлено 19 фактов взяточничества в деятельности организованных групп и 20 фактов взяточничества среди судей. Максимальная из выявленных взяток в размере 2,5 млн грн вымогалась за выделение земельного участка площадью 2,5 га. Кроме того, ГУБОП зафиксировал 401 преступление, связанное с злоупотреблением властью или служебным положением, а также с присвоением или растратой имущества.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас