Падкая на спады — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падкая на спады

Казна и Политика
1241
Всемирный банк заявил, что в ближайшие годы Украину ожидают частые экономические спады. Чтобы их сгладить, стране необходимо улучшить бизнес-среду и инвестиционный климат, а также нарастить долю капитальных расходов в госбюджете.
Однако последнее невозможно сделать в ближайшее время, поскольку власти считают приоритетными реформы в социальной сфере.
Выводы представленного вчера исследования Всемирного банка "Стратегический выбор в отношении ускорения и поддержки роста в Украине" свидетельствуют о том, что в последние десять лет экономика Украины развивалась без структурных реформ. Основными импульсами этого были рост экспорта, вызванный финансовым кризисом в России в 1998-1999 годах, и благоприятная конъюнктура - высокий мировой спрос на стали и низкая цена импортного газа.
Добиться высоких темпов роста в начале 2000-х было несложно, поскольку из-за кризиса многие производственные мощности простаивали. Во второй половине десятилетия наблюдался резкий приток капитала, вызванный в том числе сменой власти после "оранжевой революции". Но из-за того, что в стране не проводились реформы, во время мирового экономического кризиса в стране произошел глубокий спад. Всемирный банк (ВБ) призывает украинские власти ускорить проведение реформ и прогнозирует в противном случае нестабильное развитие экономики с периодическими подъемами и спадами.
Эксперты Всемирного банка предупреждают, что окончание кризиса не позволяет рассчитывать на стабильное восстановление украинской экономики. При сохранении существующих дисбалансов уровень развития украинской экономики будет расти в лучшем случае на 3-4% ежегодно. "Но с помощью структурных преобразований можно добиться ежегодного роста на уровне 8%",- считает старший экономист ВБ Пабло Сааведра. "Наши краткосрочные рекомендации соответствуют положениям меморандума, подписанного Украиной и МВФ. Хотя мы настаиваем и на важности нефинансовых реформ - в частности, дерегуляции бизнеса. А также напоминаем, что реформы необходимы Украине не только в краткосрочной перспективе",- заявил глава представительства ВБ в Украине Мартин Райзер.
В среднесрочной перспективе стране рекомендуется улучшить инвестиционный климат, провести судебную реформу и увеличить долю капитальных расходов в госбюджете. "Для нормального экономического роста необходим объем капитальных трат на уровне 5-6% ВВП. В Украине этот показатель до кризиса был лишь около 2%",- объяснил Сааведра. По его словам, увеличить расходы можно за счет оптимизации средств, направляемых в социальную сферу, а также уменьшения трат на государственный аппарат.
В ВБ надеются, что опыт экономического кризиса сделал украинские власти более открытыми к таким реформам. Впрочем, представители правящей коалиции многие рекомендации ВБ считают излишними. "Если бы Украина не проводила собственных реформ, такие рекомендации были бы уместны. Но мы уже к концу года запустим собственную программу экономических реформ, а поскольку она предусматривает масштабные изменения системы здравоохранения и пенсионной системы, уменьшение объема отчислений в социальную сферу невозможно",- отмечает заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам экономический политики Алексей Плотников (Партия регионов).
По его словам, реализация предлагаемых ВБ реформ возможна лишь после того, как будут запущены правительственные проекты. А директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин уточнил, что подобные реформы хорошо проводить лишь в начале президентского срока. "Если такие реформы начать сейчас - есть шанс через два-три года показать первые позитивные результаты. А с началом новой предвыборной кампании проведение подобных реформ может быть губительным с точки зрения рейтинга",- объяснил он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас