Баррозу: Восстановление в Европе набирает обороты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баррозу: Восстановление в Европе набирает обороты

Казна и Политика
391
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу поделился весьма позитивной оценкой перспектив экономики ЕС в ходе своего выступления в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, не придав большой важности опасениям по поводу кризиса суверенного долга, передает Dow Jones Newswires.
"Восстановление набирает обороты", - сказал Баррозу, полагая, что рост экономики всего региона в 2010 году превзойдет ожидания.
В ходе своего выступления председатель Еврокомиссии вкратце рассказал о тех мерах, которые были приняты в этом году правительствами ЕС для преодоления кризиса. Он сослался на реформы, нацеленные на синхронизацию финансового регулирования и гармонизацию сотрудничества в налогово-бюджетной сфере, заявив, что политические различия в регионе "существенно уменьшились".
Он также отдельно упомянул меры строгой экономии, принятые обремененными долгами периферийными странами еврозоны, такими как Греция, Ирландия, Испания и Португалия, назвав их переменами, которые помогут совладать с кризисом суверенного долга.
Греция начала реализацию "очень драконовской программы" по сокращению бюджетного дефицита, при этом "другие страны, такие как Испания и Португалия принимают подобные меры, и Ирландия является еще одним примером", сказал Баррозу. "Так что я думаю, что Европа преодолеет эти трудности, и вся система прилагает для этого усилия", отметил он.
По мнению Баррозу, возникновение кризиса ранее в этом году было связано с тем, что рынки "дискриминировали некоторых членов еврозоны".
На вопрос о том, беспокоит ли его увеличивающееся присутствие Китая в мировой экономике, Баррозу отметил, что эта страна - "главный бенефициар глобализации" и теперь она "может также внести вклад в ее успех". Вдаваться в подробности он при этом не стал.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас