SEC могут обвинить в том, что она специально предъявила обвинения Goldman Sachs — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SEC могут обвинить в том, что она специально предъявила обвинения Goldman Sachs

Фондовый рынок
258
Комиссию по ценным бумагам и биржам США могут обвинить в том, что она специально подгадала момент предъявления обвинений Goldman Sachs, чтобы отвлечь внимание от критики в свой адрес, пишет РБК daily.
SEC предъявила Goldman Sachs обвинения в махинациях с ипотечными ценными бумагами в середине апреля. В тот же день вышел доклад, который критиковал действия регулятора при расследовании дела о финансовой пирамиде Аллена Стэнфорда, нанесшей ущерба в 7 млрд долл. Время предъявления обвинений банку "кажется подозрительным", заявил автор доклада, аудитор SEC Дэвид Коц, выступая перед банковским комитетом сената. Из-за начала громкого дела документ остался практически незамеченным.
Д.Коцу поручено определить, не был ли иск SEC к Goldman Sachs, урегулированный в июле за 550 млн долл., политически мотивированным. Некоторые республиканцы в сенате обвиняют SEC в том, что она предъявила обвинения банку, чтобы помочь демократам провести через конгресс законопроект о реформе финансового регулирования США, принятый летом. Д.Коц должен закончить работу над докладом о том, как SEC вела дело Goldman к концу следующей недели.
Говоря о деле А.Стэнфорда, он заявил, что адекватность времени начала расследования также вызывает сомнения. Так, по его данным, отделение SEC в штате Техас проверяло бизнес Стэнфорда в 1997, 1998, 2002 и 2004 годах и каждый раз приходило к выводу, что его компании «скорее всего являются финансовыми пирамидами или схожими мошенническими схемами».
Однако комиссия запросила разрешение на официальное расследование лишь в 2005 г. В 2009 г. А.Стэнфорд был арестован, ему предъявлено 21 уголовное обвинение, грозящее 375-летним тюремным сроком. Д.Коц не исключил, что закрывать глаза на его махинации А.Стэнфорду помогал один из сотрудников техасского подразделения SEC.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас