В США освещать парки будут собачьими экскрементами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США освещать парки будут собачьими экскрементами

Энергетика
218
На площадке для выгула собак в одном из парков США появились фонари, которые работают на метане, образующемся при переработке собачьих экскрементов.
Изобретатель Мэтью Мацотта из американского города Кембридж претворил в жизнь пилотный проект механизма, который извлекает пользу из собачьих экскрементов. Проект получил название The Park Spark.
По замыслу Мацотти, отходы собачьей жизнедеятельности можно использовать для освещения парка, где в основном собак и выгуливают.
Приспособлением для этого стала установка из двух резервуаров, приблизительно по 100 литров каждый. В одном из них - обычная вода, в другой помещаются экскременты. Люди, выгуливающие в парке своих домашних любимцев, собирают их фекалии в пакет из органического материала и помещают его в специальный резервуар (метантанк). После этого они несколько раз вращают рычаг, позволяя отходам смешаться с анаэробными бактериями. В результате реакции брожение образуется метан, который обеспечивает энергией лампу фонаря.
С помощью собачьих экскрементов планируется подпитывать не только фонарь, но и другие парковые объекты, например, стойки с попкорном и холодильники с напитками.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас