Киев дал, Киев взял... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев дал, Киев взял...

Казна и Политика
1463
После того, как в столичную мэрию был делегирован "регионал" Александр Попов, и сторонники центральной власти, и оппозиционеры заговорили о том, что Киев заживет по-новому. Так и получилось: увольнения, аресты, уголовные дела. На очереди возврат коммунальной собственности?
Отнять…
С укреплением в КГГА позиций новой команды, пока еще частично пришедшей на смену "молодым и перспективным" соратникам мэра, политэкономический климат в главном городе страны понемногу меняется. На организационно-политическом уровне эксперты и пресса активно обсуждают грядущую ликвидацию горсоветов и степень вероятности назначения Александра Попова главой горгосадминистрации в противовес Леониду Черновецкому, который остается мэром волею киевлян.
А на "уголовно-экономической" ниве тем временем бурлит жизнь: немалым количеством чиновников заинтересовалась не только готовая к кадровым перестановкам новая власть, но и МВД, СБУ и Генпрокуратура. После череды выемок документов, арестов и заявлений правоохранителей о приблизительных масштабах финансовых потерь общины за последние годы в результате коррупционных деяний стоило с интересом ожидать следующего шага обновленного руководства города. Одно из очевидных решений, похоже, все-таки принято к разработке. Не исключено, в Киеве грядет эпоха обещанной еще летом реприватизации.
Следом за открытием нескольких уголовных дел "приватизационного" характера комиссия Киевсовета по вопросам собственности решилась внести свою лепту в вихрь событий. С 21 сентября 2010 года из перечня компаний, коммунальная доля акций которых подлежала продаже, были изъяты двадцать пунктов: от спортивных клубов до стратегически значимых "Киевгаза" и "Киевводоканала".
Как и можно было ожидать, в большинстве случаев смелый шаг откровенно запоздал. Контроль над частью экс-коммунальной собственности город потерял уже давно (например, последние рычаги управления над "Киевпроектом" были утрачены еще в 2008 году). А другие компании хоть и ушли в частные руки сравнительно недавно (причем в отдельных случаях их руководство, по его словам, до последнего времени не было в курсе смены собственников), но вернуть их под крыло общины будет непросто. И не последнюю роль в обеспечении сложностей может сыграть "оптовое" похищение приватизационных документов в марте 2010 года…
Как бы то ни было, основное внимание радетелей за справедливость (хотя в перечне на "реприватизацию" числятся и такие скандально известные пункты как "Хлеб Киева") сейчас приковано к четырем объектам, судьбой которых всерьез заинтересовались правоохранительные органы - "Киевводоканала" (напомним, город лишился 25,464 процента акций), "Киевгаза" (пакет в 28,46 процента). "Киевхимволокна" (51 процент акций) и "Киевгорстроя" (80 процентов акций).
Все эти четыре предприятия в период с мая 2009 года по март 2010-го были проданы одному и тому же покупателю - "Финансовой компании "Новый регион", с представителями которой уже некоторое время не могут пообщаться не только журналисты, но и представители прокуратуры. Тем временем расследование обстоятельств продаж продолжается, на пакеты акций накладываются судебные аресты, а городское руководство уверенно считает спорные активы коммунальной собственностью.
Обоснованную оценку этой уверенности, возможно, предстоит дать суду. При этом положение дел может усложнить возможная перепродажа бывшего муниципального имущества. В этом отношении показательна ситуация сложившаяся вокруг потери городом "Киевгорстроя". Как уже упоминалось выше, Александр Попов убежден в том, что холдинг остается в собственности киевлян. Но на идею провести внеочередное собрание акционеров в день, назначенный первым заместителем главы КГГА, новые собственники отреагировали вяло.
Более того, вторая сторона была бы не против пообщаться с другими акционерами в Лондоне. Как и стоило ожидать, "Новый регион", продажу пакета которому за 114 с небольшим миллионов гривен (между тем, только в кризисном 2009 году холдинг получил свыше 11 миллионов чистой прибыли) подтвердила Госкомиссия по ценным бумагам, по всей видимости, владельцем 80-процентного пакета уже не является. На лакомый кусочек формально претендуют компании Atima Ltd., Investion Ltd. и Akvista Ltd.
Признает ли суд очередных покупателей "добросовестными приобретателями" - зависит, в том числе, и от Генеральной прокуратуры. Пока же последняя стоит на своем - городская собственность могла быть продана незаконно. Но выяснить, насколько же незаконно (были нарушены правила проведения аукциона, была занижена цена и прочее), будет непросто - ведь документы официально числятся "в угоне".
… и поделить?
Насколько успешными окажутся озвученные реприватизационные намерения новой киевской власти - покажут время и судебные разбирательства, которые в свете удивительно своевременной пропажи вряд ли пройдут легко и безболезненно. В конечном итоге, многое зависит и от настойчивости вероятных собственников, и от уверенности представителей горадминистрации в своей правоте, и от внимания судей и правоохранителей к нуждам столичной общины. По большому счету, нельзя исключать вероятность того, что судьба возможных уголовных дел и выяснения обстоятельств в хозяйственных судах будет зависеть не только от благосклонности отечественной фемиды, но и политической конъюнктуры.
Существенным фактором, который может повлиять на будущее коммунальной собственности, может служить серьезность намерений обновленных властей. На сегодня трудно сказать, зачем команде Александра Попова затевать непростую реприватизационную борьбу, лучшим итогом которой станет возвращение предприятий под контроль муниципалитета, с (что вполне вероятно) вытекающим оттуда обязательством вернуть деньги незадачливым покупателям. Вариантов может быть множество.
Среди них - забота городского руководства об интересах киевлян; подспудное желание не только вернуть экс-имущество, но и перераспределить его по-новому; желание наказать или хотя бы напугать команду Леонида Черновецкого в расчете на ее лояльность или другие возможные преференции. Более прозрачной ситуация может стать после проведения серии судебных разбирательств хотя бы по одному из предприятий, в ходе которых может стать ясно, собирается ли город идти до конца или так, "погулять вышел".
Акции устрашения (направленные как против недобросовестных продавцов, так и против покупателей, среди которых немалый вес, по слухам, приходится на окружение нынешнего мэра) теоретически могут потребовать меньшего объема усилий, окончательно же вернуть пакеты акций в коммунальную собственность намного сложнее и затратнее. К тому же, существует вероятность того, что сказав "а" (предприняв попытку возместить городу часть ущерба, понесенную от сделок, о которых больше всего известно), власть не захочет говорить "б" и остановится на достигнутом. То есть, не станет углубляться в подробности, например, земельных продаж, тем самым разделив возможные сферы влияния.
Если же на кону действительно стоит возвращение "блудного" имущества, то объектом вероятного передела может быть не только "экспроприированная у экспроприаторов" собственность, но и баллы популярности. Отнять и вернуть городу стратегически значимые предприятия - мало что может сравниться с привлекательностью подобных строчек предвыборной программы.
В конце концов, Партия регионов, несмотря на все манипуляции с законом о столице, едва ли готова полностью махнуть рукой на политические предпочтения киевлян. А поддержка главы государства, который готов по совместительству сыграть роль верхушки властной вертикали, всегда будет кстати. Правда, для реализации подобного варианта нужно, по возможности, оградить себя от неожиданностей.
Главные неприятности гипотетическим планам "регионалов" в Киеве сейчас может обеспечить не столько оппозиция (мало кто рискнет всерьез критиковать такие благородные намерения), сколько другая "ветвь" власти. Эксперты допускают, что реакция Леонида Черновецкого на ущемление тех или иных интересов его окружения может быть простой, но убедительной. При желании мэр в любой момент может уйти в отставку. О возможности подобного "шантажа" заговорили и в оппозиции.
После своевременных изменений, которые, в принципе, допускают вероятность разделения полномочий избранника киевлян в Киевсовете и ставленника главы государства в КГГА, значимость роли городского головы может уменьшиться. Но избежать выборов вовсе в таком случае все равно бы не удалось. А, как известно, нынешний уровень популярности ПР и ее возможных ставленников в городе вряд ли позволяют Партии власти надеяться на победу. Более того, в прессе активно циркулируют возможные сценарии развития ситуации, которые, к примеру, предполагают, что Леонид Черновецкий в пику генеральной линии партии попробует "уступить" кресло оппозиции - вплоть до самой Юлии Тимошенко, которая возможность каких-либо переговоров отрицает.
Тем временем, согласно соцопросам, самым популярным среди киевлян кандидатом в мэры остается Виталий Кличко. Да и сама идея провести-таки очередные досрочные выборы с активным общественным сопротивлением вряд ли столкнется.
С учетом особенностей действующего избирательного законодательства, в ближайшие годы выборы столице не грозят. Но если мэр захочет обратно, вряд ли незаинтересованные лица смогут их избежать. А желания Леонида Черновецкого, пожалуй, зависят от многих факторов. Среди которых "Операция "Реприватизация" может сыграть немаловажную роль.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас