Порошенко подсластит россиян — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко подсластит россиян

Фондовый рынок
498
Украинские компании продолжают экспансии на российский рынок. На этот раз о планах открыть в России еще один завод объявил крупный отечественный производитель кондитерских изделий - компания Roshen. Как отмечают эксперты, российским производителям уже в ближайшем будущем придется потесниться. Один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, корпорация Roshen, планирует построить третью кондитерскую фабрику в Липецкой области в России. Как отмечают в компании, инвестиции в данный проект составят $250 млн. Строительство начнется в 2011 г. и завершится в 2016 г. Производственная мощность фабрики составит 253 тыс. т в год, общая площадь - 63 тыс. кв. м, на которых разместится около 40 производственных линий.
Это не первый проект Roshen за рубежом. Кроме четырех украинских кондфабрик корпорация уже располагает мощностями в Липецке и в литовской Клайпеде. Для хранения сырья и готовой продукции для новой кондитерской фабрики, а также для действующих фабрик в Липецке и Липецкой области корпорация также построит распределительный центр класса "А", площадью около 70 тыс. кв. м, общей площадью проекта в 23 га.
Как отметили в Roshen, новая фабрика будет нацелена на производство шоколадных изделий, тогда как две действующие выпускают бисквитную продукцию, карамель и помадные конфеты.
Российский потребитель хорошо знаком с украинским конфетами. Так, объем импорта шоколада и изделий из него в Россию в 2009 г., по оценке аналитического агентства ID-Marketing, составил 94 тыс. т. В I квартале 2010 г. ввоз импортного шоколада и шоколадных изделий вырос к аналогичному периоду 2009 г. на 41%. При этом доля Украины в импорте шоколада и изделий из него за 2009 г. составила 80%. В I квартале 2010 г. объем импорта продукции украинского производства вырос на 35%. Второе место принадлежит в данном сегменте шоколаду и шоколадным изделиям, выпущенным в Польше, при этом доля этой страны составила в 2009 г. всего 4%.
Как отметил директор компании "АВК" Андрей Дикунов, российский рынок - крупнейший среди соседних рынков, как в товарном, так и в денежном выражении, потому естественно, что этот рынок привлекает украинских кондитеров. "Тем более что они уже наработали огромный опыт в острой конкурентной борьбе "дома", и могут предложить российским потребителям качественный продукт по конкурентной цене",- отмечает он.
Российский рынок кондитерских изделий является одним из крупнейших в мире, так, в натуральном выражении он занимает второе место (2923 тыс. т), уступая лишь США, а в денежном - пятое ($12 млрд.).
По итогам 2009 г. российский кондитерский рынок незначительно сократился. По данным "Маркет Аналитики", в 2009 г. в России было произведено 2732 тыс. т кондитерских изделий, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2008 г.
Однако исключительно из-за аномальной жары. "С наступлением холодов объемы продаж восстановятся",- отмечает начальник отдела экспортных поставок "Житомирські ласощі" Анатолий Чумак. По его словам, компания постоянно наращивает экспортные поставки на рынок Российской Федерации. "В дальнейшей перспективе мы рассматриваем собственное производство в России",- отметил Анатолий Чумак. Кроме того, по его словам, производить в России "кондитерку" сейчас стало даже дешевле, чем в Украине. "Если раньше у нас сахар был значительно дешевле, то в этом году в России он стоил порядка 27 руб. против наших 30 руб.",- говорит Анатолий Чумак. Как отмечает директор по стратегическому планированию рекламного агентства Adam Smith Advertising Константин Фёдоров, уже сейчас в некоторых категориях украинские продукты даже восполняют дефицит на рынке. "В частности, это касается шоколадных конфет с начинкой, в свое время эту нишу заполнили именно украинские кондитеры",- отмечает он.
"Roshen вытесняет наших производителей с полок, потому что может предложить потребителям более низкую цену и широкий ассортимент. Российским производителям нужно пересматривать ассортимент, нужно экспериментировать",- отмечает менеджер одной из розничных сетей в России.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас