Мнение: Секонд-хенд - это социальное явление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Секонд-хенд - это социальное явление

1421
Введение новых норм на ввоз одежды секонд-хенд приведет к ее исчезновению в Украине и уменьшению расходов в бюджет. Об этом рассказал председатель Ассоциации дилеров секонд-хенд Владислав Мясоедов.
"Большинство людей, заседающих в Кабмине, о секонд-хенде не знают. И они не знают, что это социальное явление. По данным ООН, грубо говоря, у нас 80 процентов населения живет на грани бедности, до 60 процентов - покупает одежду в секонд-хенде", - рассказал В.Мясоедов.
Он добавил, что участники акции обратились с письмом к вице-премьер-министра Украины Бориса Колесникова, в котором указали, что в проекте Налогового кодекса Украины есть ряд вопросов и проблем, по которым предприниматели просто не смогут работать.
"Если раньше мы, как это сделано во всем мире, покупали за границей и ввозили на килограммы, то сейчас нам говорят, что будет поштучно и попарно. Это не увеличит количество пошлины. Это приведет к тому, что одежду перестанут сюда завозить", - отметил собеседник.
"Мы хотим, чтобы одежда секонд-хенд продавалась в Украине на тех же условиях, как в мире. В Украине ввозится продукции примерно на 53 миллиона долларов, но от этой суммы нужно вычесть сразу 5,3 процента пошлины еще до того, как одежда начала продаваться. Отнимите еще 20 процентов НДС. По данным ГНАУ, отчисления от деятельности секонд-хенда занимают 32-ю позиции в списке бюджетообразующих отраслей. Я не понимаю, почему страна хочет отказаться от такого поступления", - отметил В.Мясоедов.
По его мнению, если предложенные в Налоговом кодексе нормы не будут изменены, люди будут недовольны. Около 320 тысяч человек лишатся работы и пойдут на улицу. "Отечественные фабрики по пошиву одежды до зимы не построят, но людей лишат источника обеспечения своего гардероба", - добавил В.Мясоедов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас