"Ъ": Металлурги сплавились вниз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Металлурги сплавились вниз

Казна и Политика
692
Украина опустилась на десятое место в мировом рейтинге крупнейших стран-производителей стали. Еще до кризиса в 2008 году страна уверенно занимала восьмую позицию. Отраслевые аналитики считают, что в ближайшее время Украина может увеличить долю на рынке благодаря росту поставок в Юго-Восточную Азию.
В августе производство стали в мире практически достигло докризисного уровня - 112,87 млн т, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила вчера Всемирная ассоциация производителей стали (Worldsteel). "Мировая выплавка в августе была почти на том же уровне, что и в августе 2008 года, перед наступлением мирового финансового кризиса",- говорится в сообщении Worldsteel.
Среди крупнейших стран-производителей стали в мире превысить докризисные показатели производства удалось только Китаю и Турции, отмечает Worldsteel. В рейтинге - 66 стран, которые совокупно выплавляют 98% стали в мире. Украина, по данным Worldsteel, в августе сократила выплавку стали на 10% - до 2,4 млн т по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В результате страна опустилась с девятого на десятое место, уступив Турции (2,55 млн т, рост на 11,3%).
Несмотря на это, по итогам восьми месяцев Украина удерживает девятое место - 21,16 млн т (+11,7% к аналогичному периоду прошлого года). Отметим, что данные Worldsteel существенно отличаются от цифр Минпромполитики. По информации министерства, в августе страна произвела 2,6 млн т стали, то есть должна была сохранить позиции в мировом рейтинге. С чем связано отличие оценок, неясно.
Уже в ближайшее время Украина должна улучшить свои позиции на мировом рынке, считает эксперт ГП "Госвнешинформ" Вячеслав Попов. "По итогам первых трех недель сентября среднесуточная выплавка стали в Украине составляла 90-91 тыс. т против 84 тыс. т в августе",- говорит он. В отраслевом объединении "Металлургпром" прогнозируют производство стали в сентябре на уровне 2,75 млн т. Рост загрузки сталелитейных мощностей в стране обусловлен благоприятным спросом на основном для Украины рынке сбыта продукции - в Юго-Восточной Азии - в связи с окончанием (8 сентября) праздника Рамадан и возобновлением деловой активности, отмечают в пресс-службе "Индустриального союза Донбасса".
Кроме того, на руку украинским металлургам сыграло решение властей Китая - основного конкурента Украины на рынке Юго-Восточной Азии - закрыть 57 доменных печей общей мощностью 25 млн т стали в год по экологическим причинам и в связи с дефицитом электроэнергии. "Около 70% продукции этих предприятий составлял длинномерный прокат. Закрытие предприятий позволит нарастить продажи в регионе Енакиевскому метзаводу, 'Азовстали' и Алчевскому меткомбинату",- считает аналитик Alfa Capital Олег Юзефович.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас