CBI повысила прогноз для роста экономики Великобритании в этом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

CBI повысила прогноз для роста экономики Великобритании в этом году

Казна и Политика
123
Конфедерация британской промышленности (CBI) сообщила в среду о том, что она повысила свой прогноз для роста экономики Великобритании в этом году, но при этом понизила оценку роста на 2011 год ввиду усилий правительства, направленных на сокращение расходов и уменьшение бюджетного дефицита, пишет Dow Jones Newswires.
В своем последнем квартальном экономическом прогнозе эта уважаемая бизнес-группа отметила, что ожидает роста валового внутреннего продукта Великобритании на 1,6% в этом году и на 2,0% в 2011 году. В июне в CBI прогнозировали рост на уровне 1,3% в этом году и на уровне 2,5% в следующем году.
"Оценка роста в 2010 году была немного повышена ввиду несколько более высокой экономической активности во II квартале года. Усилия, направленные на то, чтобы вернуть государственные финансы на устойчивую почву, без сомнения, будут сдерживать восстановление в 2011 году", - отметил в заявлении Иэн Маккафферти, главный экономический советник CBI.
Коалиционное правительство Великобритании пообещало провести консолидацию бюджета объемом в 113 млрд фунтов в течение следующих пяти лет, в основном посредством сокращения расходов, с тем чтобы уменьшить бюджетный дефицит.
Хотя присутствует высокая степень неопределенности относительно перспектив экономики, повторное погружение в рецессию, как отметили в CBI, маловероятно. Они призвали правительство сфокусироваться на тех сферах, которые оживят рост, такие как инфраструктура и капиталовложения.
Новые прогнозы CBI отличаются от прогнозов Управления по бюджетной ответственности (OBR) - официального органа, на который возложена задача давать независимые оценки экономике. В июне OBR прогнозировало, что в этом году рост ВВП составит 1,2%, а в следующем - 2,3%.
Впрочем, вышедшие со времени обнародования прогнозов OBR данные показывают, что в период с апреля по июнь экономика Великобритании выросла на 1,2% - это самый быстрый квартальный рост за девять лет, при этом он оказался гораздо более сильным, чем ожидали многие экономисты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас