"Газпром" опоздал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" опоздал

Энергетика
3796
"Газпрому" стоит приготовиться к очень жесткой конкуренции на мировом рынке газа: США могут сами заняться экспортом топлива, а поставлять газ в Китай собрался даже "Лукойл".
Сколько шума было в Европе по поводу того, как регион зависит от поставок газа из России, посетовал в пятницу премьер Владимир Путин на форуме в Сочи. "А мы от вас зависим, потому что (Европа) - это основной потребитель", - тут же добавил он.
И хотя "Газпром" давно заявляет о планах завоевать новые рынки, эксперты предупреждают: Россия серьезно опоздала - конкуренция слишком высока. Если брать прогнозы по импорту газа на крупнейшие рынки сбыта - в Европу, Азию и США, то к 2015 г. они будут почти на 100 млрд куб. м меньше, чем планы главных экспортеров по поставкам. Планы импортеров будут меньше, даже если предположить, что к 2015 г. у России не появится новых СПГ-заводов и газопровода в Китай, а ее экспорт будет на уровне 2008 г.
В США без перспектив?
К 2020 г. за счет новых проектов по производству СПГ - на Штокмановском месторождении и на Ямале - "Газпром" планирует увеличить долю на рынке США с нынешних 0,5% до 5-10%, говорил год назад зампред правления концерна Александр Медведев. Это до 60 млрд куб. м газа в год.
Но из США идут тревожные для "Газпрома" новости: операторы регазификационных терминалов, которые работают на прием СПГ с других континентов, получают разрешения на реэкспорт этого топлива. Последней с такой инициативой выступила компания Sempra, попросившая энергокомиссию США предоставить право на реэкспорт газа с луизианского терминала Cameron - до 7 млрд куб. м в течение двух лет. Главная причина - переизбыток предложения на рынке США и слишком низкие цены. А ведь еще весной "Газпром" подписал с Sempra соглашение о поставке СПГ как раз на этот терминал. Аналитики Reuters предсказывают: США могут вскоре превратиться из импортера в экспортера СПГ.
Американские чиновники пока лишь отмечают, что потребности страны в импортном СПГ снижаются: слишком сильно растет внутреннее производство, в том числе за счет добычи сланцевого газа (из июльского отчета управления энергетической информации минэнерго США, EIA). В 2009 г. США импортировали на 29% больше СПГ, чем годом ранее (около 12 млрд куб. м), гласят данные EIA, но в 2008 г. был пятилетний минимум.
Мощности регазификационных терминалов в прошлом году были загружены в среднем на 11%, а чистый импорт газа обновил 15-летний минимум. Добыча сланцевого газа в США и дальше будет расти (к 2015 г. она может удвоиться, составив 109 млрд куб. м). Поэтому EIA и снижает прогноз по потребности США в импортном СПГ. Того же мнения эксперты Bentek Energy, на которых часто ориентируется минэнерго США: добыча газа из нетрадиционных источников снизила потребности Штатов в СПГ, уничтожив шансы поставщиков с других континентов на серьезный рост импорта, отмечается в их недавнем обзоре.
Как американские игроки - Sempra и Cheniere - оценивают перспективы "Газпрома" в США, их представители не ответили. Получить комментарии представителя "Газпрома" в выходные не удалось.
Китай - перспективный, но капризный
Быстрее всего потребление газа растет в Китае и Индии (прежде всего в Китае). Но уже сейчас за китайский рынок идет жесткая конкуренция.
В 2008 г. Китай импортировал 8 млрд куб. м газа (данные BP), но уже к 2015 г. цифра может вырасти до 59 млрд (оценки EIA). Это докризисный уровень поставок "Газпрома" двум крупнейшим клиентам в ЕС - Германии и Италии. Однако Китай делает ставку на Центральную Азию: в 2011 г. он ждет оттуда 17 млрд куб. м топлива, сообщило в пятницу Reuters со ссылкой на заявление CNPC. А ряд регионов Китая могут принимать СПГ, и поставщики этого топлива развернули ценовую борьбу за клиента. В июле, по данным Platts, Китай смог купить самую дешевую партию СПГ из Австралии - примерно по $145 за 1000 куб. м. Для сравнения: средняя цена "Газпрома" в долгосрочных контрактах с европейцами сейчас около $280 за 1000 куб. м (прогноз на год - $308), а средние спотовые цены на американском Henry Hub в июле - $170, в августе - $159.
По состоянию на прошлый год было известно о девяти проектах КНР по строительству регазификационных терминалов общей мощностью до 38 млрд куб. м в год (без учета планов по расширению), которые помогают проектировать будущие поставщики топлива: Австралия, Катар, Тринидад и Тобаго, Индонезия и Малайзия.
В пятницу стало известно, что "Лукойл" до конца сентября намерен подписать с Китаем соглашение о поставках газа из Средней Азии. Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов. Деталей он не раскрыл (как и представители "Лукойла"), но чиновник Минэнерго говорит, что соглашение планируется заключить в рамках готовящегося визита президента Дмитрия Медведева.
"Газпром" тоже собирается подписать договор с КНР в рамках этого визита - в продолжение протокола с CNPC, который был заключен в 2006 г., говорил менеджер концерна. "Газпром" рассчитывает договориться о цене и начать проектировать газопровод "Алтай" до северных регионов Китая мощностью до 30 млрд куб. м в год. Но именно цена была камнем преткновения последние четыре года.
"Газпром" может выйти на новые рынки и удержать нынешних клиентов, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, но тогда нужно забыть про давний принцип концерна: лучше держать высокую цену, чем наращивать объемы, давая скидки. В начале сентября вопросом, что выгоднее, задался и Путин. "Газпром" достаточно последовательно идет по пути завоевания новых рынков, и его нынешняя ценовая политика в целом позволяет это делать, - говорит пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. - Но эта политика, естественно, не является догмой и может поменяться в зависимости от обстоятельств".
Елена Мазнева
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас