Кабмин разрешил сахзаводам, хлебопекарным предприятиям и теплицам оплачивать газ по факту потребления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин разрешил сахзаводам, хлебопекарным предприятиям и теплицам оплачивать газ по факту потребления

Аграрный рынок
196
Кабинет Министров разрешил сахарным заводам, хлебопекарным предприятиям и тепличным комбинатам оплачивать поступивший газ по факту потребления. Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник.
"Сегодня правительство приняло решение и Минтопэнерго сегодня работает над тем, чтобы, первое, сахарным заводам, хлебопекарным предприятиям и тепличным комбинатам оплату за газ осуществлять по факту потребления", - сообщил он.
По словам Мельника, это даст возможность предприятиям в значительной мере сэкономить ресурс оборотных средств.
"А значит не влиять на конечную цену хлеба, сахара, дать возможность закладки теплиц, чтобы были отечественные овощи в период межсезонья (декабрь-март)", - сказал он.
Мельник подчеркнул, что уже определен реестр таких предприятий, которым будет предоставлена такая льгота, и они переоформляют соответствующие договора.
В настоящее время в основном газ на промышленные предприятия поставляется только по предварительной плате.
Как сообщалось, с 1 января Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила предельные цены на природный газ для производителей сахара на 27,5%, или на 435,85 гривны за тыс. куб. м до 2 020,25 гривны за тыс. куб. м.
При этом НКРЭ отменила свое прежнее постановление, которым, по рекомендации Кабмина, вводилась льготная цена для сахзаводов в размере 1584,4 гривны за тыс. куб. м.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас