Сотрудники ГНАУ ликвидировали конвертцентр, через который было незаконно обналичено 82,9 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сотрудники ГНАУ ликвидировали конвертцентр, через который было незаконно обналичено 82,9 млн грн

Криминал
383
Сотрудники Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) ликвидировали конвертационный центр, через который было незаконно обналичено 82,9 млн грн, сообщает пресс-служба ГНАУ.
Подразделение организации по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНАУ в Черкасской области совместно с Управлением налоговой милиции в ходе проведения следственно-оперативных действий за уголовным делом, возбужденным по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205, ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса, выявлена и прекращена деятельность конвертационного центра.
Он был создан под видом реально существующих субъектов хозяйственной деятельности для конвертации денежных средств с использованием документов для искусственного формирования расходов предприятий и налогового кредита по НДС другим субъектам ведения хозяйства.
С целью предоставления "бестоварным" финансово-хозяйственным операциям законного вида, в налоговой отчетности конвертационного центра отображались заведомо неправдивые сведения о приобретении товаров (работ, услуг) у фиктивных предприятий.
Безналичные денежные средства, которые поступали на расчетные счета конвертационного центра, снимались через кассы банковского учреждения наличными и шли в оборот в интерсах заказчиков. Вознаграждение составляло 4-6% от общей суммы проведенных операций. Всего в течение 2009-2010 гг. через банковские счета субъектов ведения хозяйства - участники конвертационного центра были незаконно обналичены около 82,9 млн грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас