Европарламент одобрил законопроект по борьбе с возможными перебоями в поставках газа в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европарламент одобрил законопроект по борьбе с возможными перебоями в поставках газа в Европу

Энергетика
200
Европарламент одобрил законопроект по борьбе с возможными перебоями в поставках газа в Европу. Как сообщила сегодня пресс-служба организации, европейские домохозяйства могут больше не опасаться перебоев с поставками газа в случае будущих кризисов. При этом отмечается, что новый законопроект предусматривает более скоординированные действия на случай, если перебои с поставками голубого топлива все же будут иметь место. Всего в поддержку нового законопроекта выступил 601 депутат Европарламента, в то время как 27 проголосовали "против", еще 23 воздержались.
"В рамках нового законопроекта планируется создание целого комплекса мер по обеспечению безопасности в поставках энергоносителей, которые бы позволили снизить уязвимость европейских потребителей при будущих перебоях с поставками газа, а также предусматривается развитие инфраструктуры как на уровне отдельных членов европейского сообщества, так и в ЕС в целом", - отмечается в документе.
В сообщении Европарламента также указывается, что всем государствам - членам ЕС надлежит разработать собственные планы экстренных мер на случай перебоев с поставками газа в течение двух лет.
Вместе с тем в соответствии с новым законопроектом европейские газовые компании обязаны гарантировать бесперебойное обеспечение теплом домохозяйств в периоды исключительно низких температур и в периоды особенно высокого спроса на голубое топливо. При этом в документах Европарламента отмечается, что властям государств также придется гарантировать поставки необходимого объема газа потребителям в том случае, если возникнут проблемы с поставками энергоносителей со стороны "крупнейшего поставщика газа" или сбоев в работе европейской газотранспортной системы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас