Все будет ТВЭЛ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все будет ТВЭЛ

Энергетика
1154
В начале сентября стало известно, что межведомственная конкурсная комиссия по выбору технологии создания в Украине предприятия по изготовлению ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 определила победителем конкурса ОАО "ТВЭЛ" (РФ). Тогда это событие прошло практически незамеченным.
А между тем бои за отечественный атом с попеременным успехом идут уже многие годы. И вот российская компания наконец победила своего давнего конкурента на украинском рынке - компанию Westinghouse Electric Company (США) и усилила российское влияние на энергетику Украины. Теперь "ТВЭЛ" - не только монополист в поставке ядерного топлива на украинские АЭС, но и строитель завода по производству ядерного топлива в Украине.
Как завоевывалась украинская атомная энергетика
С момента начала правления Виктора Януковича и улучшения украино-российских отношений северный сосед систематически давал понять - среди многих инвестиционно-привлекательных объектов атомная энергетика объект особый. Переговоры о строительстве новых блоков на Хмельницкой АЭС велись на правительственном уровне. Российская сторона настойчиво предлагала кредиты и свою посильную помощь в достройке ХАЭС и не прогадала - Украина согласилась на предложение. "Это тот редкий случай, когда одна сторона довольна, считает, что полностью достигла тех целей, которые ставила перед собой, и вторая сторона тоже удовлетворена", - сказал тогда российский премьер-министр Владимир Путин.
Такая заинтересованность россиян в украинской атомной энергетике не спонтанна. Даже во времена президентства Виктора Ющенко, когда деятельность российских компаний на украинском рынке находилась под пристальным контролем со стороны власти и они не получали никаких преференций, россияне умудрялись потихоньку "отхватывать" куски украинской атомной энергетики.
Дошло до того, что в 2008 году украинская власть официально признала - наша страна, где существует два центра проектировки АЭС, больше не в состоянии самостоятельно разрабатывать проекты атомных электростанций. Украина вынуждена их закупать у России. 27 мая 2008 года НАЭК "Энергоатом" заявила, что будет покупать у России лицензированный проект Балаковской АЭС для достройки энергоблоков на Хмельницкой, Ровенской, Южно-Украинской и Запорожской атомных электростанциях. Киевский и харьковский институты "Энергопроект" должны были лишь доработать российский проект для использования на украинских АЭС.
Что же случилось с двумя мощнейшими проектными центрами? По официальной версии - не осталось специалистов. Кто-то уехал в Москву, а кто-то и вовсе покинул отрасль в поисках лучшей профессии. При более детальном рассмотрении оказывается, что киевский "Энергопроект" в 2007 году был выкуплен российским инвестором. Несмотря на стратегическое значение, еще в 1996 году институт был преобразован в ОАО "Энергопроект", что и позволило россиянам сосредоточить контрольный пакет акций в своих руках. В то же время, харьковчане безрезультатно просили тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко спасти их институт от судебной ликвидации. Президент мольбам не внял.
Но на этом интерес российских инвесторов к украинским проектировщикам-атомщикам не заканчивается. В июле 2010 года 30% акций ОАО "Харьковского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института (НИИПКИ) "Энергопроект" получила компания "ЗАО "Энергопроект", контролируемая санкт-петербургской компанией "Силовые машины". И хотя 50% харьковского "Энергопроекта" остаются в руках Фонда государственного имущества, вряд ли в выработке политики предприятия первую скрипку будет играть украинское государство.
В то же время, пока ведется борьба за киевский и харьковский "Энергопроекты", российская компания "ТВЭЛ" преломляет копья с американской Westinghouse Electric Company по поводу того, кто же будет строить завод по производству ядерного топлива в Украине. Американцы были в шаге от выигрыша в конкурсе, и россияне всерьез подумывали о возможных потерях на рынках Украины и в Европе. Об этом, в частности, говорилось в "Плане мероприятий по действиям в отношении Украины после 15 июля 2009 года при неподписании долгосрочного контракта на поставку топлива после 2010 года" компании "Росатом", текст которого оказался у "Зеркала недели".
В документе говорилось, что противодействие сооружению в Украине завода по технологиям Westinghouse, вне зависимости от стратегии и тактики дальнейших действий, должно оставаться одной из приоритетных задач российской атомной отрасли в Украине от выполнения которой будет напрямую зависеть объем дальнейшего присутствия госкорпорации "Росатом" на украинском и европейском рынках. "В ином случае, ситуация будет позволять американской компании Westinghouse закрепиться в Украине, а также создать хороший плацдарм для возврата в Европу, где потери для российской атомной отрасли могут быть значительными", - говорилось в документе. И вот россияне победили. Что же это будет означать для Украины?
Хорошего понемножку
Эксперты не едины во мнениях, что же принесет сотрудничество с "ТВЭЛ" Украине. Так, часть экспертов настроена весьма оптимистично. "Решение вполне обосновано, так как атомная промышленность в России и Украине, в странах СНГ формировалась как единая", - прокомментировал "Делу" выбор комиссии в пользу "ТВЭЛ" экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков. "Идеология и алгоритм организации производства практически одинаковы, и это позволит с наименьшими затратами как средств так и времени перейти непосредственно к производству", - сказал Плачков.
Его позицию разделяет и руководитель аналитического отдела Phoenix Capital Сергей Петренко. "Можно сказать, что ядерные электростанции в Украине построены по технологиям России и ориентированы на топливо "ТВЭЛ", поэтому технологически этот вариант более приемлем", - говорит изданию Петренко. По его мнению, не последнюю роль в этом сыграли политические и стратегические мотивы. "Скорей всего, "ТВЭЛ" сможет оказать более полный спектр услуг по строительству завода, начиная от содействия в финансировании и заканчивая обеспечением технологически зарекомендовавших себя комплектующих - и по более выгодным ценам", - говорит Петренко. "В более долгосрочной перспективе следует ожидать, что "ТВЭЛ" также окажет содействие в реализации продукции украинского завода на рынках третьих стран", - уверен эксперт.
Его оптимизм не разделяет эксперт по вопросам ядерной энергетики Ольга Кошарная. "Есть примеры, например, машиностроительного завода "Шкода" (Чехия), который контролируется Объединенными машиностроительными заводами (РФ). Его продукцию россияне не допускают на российский рынок", - цитирует Кошарную УНИАН. Тем не менее, она не исключает, что продукция украинского завода может продаваться на рынках третьих стран. Однако в целом Кошарная уверена в неправильности решения комиссии. "О диверсификации реакторных технологий и, соответственно, диверсификации источников поставок тепловыделяющих сборок можно забыть. И Украина будет обречена строить энергоблоки по устаревшим российским проектам, которые к тому же нестандартизированы", - сказала эксперт. По ее мнению, Россия отстает от других стран по части разработок новых типов реакторных технологий.
"С этой точки зрения об инновационности развития ядерной энергетики в Украине тоже можно забыть", - говорит Кошарная. Ее мысль о пагубности контракта с "ТВЭЛ" разделяют и такие эксперты по вопросам энергетики, как Богдан Соколовский и Владимир Сапрыкин. "Было озвучено решение, которое было ожидаемым и о котором договорились еще в мае на уровне руководителей Украины и России. Для Украины это негатив. Потому, что комиссия своим решением перечеркнула действия, которые проводились предыдущие 10 лет относительно диверсификации.
Нынешняя власть фактически лишила себя возможность влиять рыночными методами на ядерно-энергетический сектор", - передает "Радио Свобода" слова Соколовского. "В вопросе диверсификации поставки свежего ядерного топлива в Украину можно поставить крест", - поддержал коллегу Сапрыкин. Однако в интервью "Радио Свобода" Сапрыкин заметил, что американцы пока еще не покинут украинский энергетический рынок. Если процесс лицензирования американского топлива украинским регулятором завершится успешно, то в 2011 году вступит в силу контракт между "Энергоатомом" и Westinghouse на поставку топливных кассет США для трех украинских энергоблоков. Пока же на все 15 украинских энергоблоков топливо поставляет "ТВЭЛ". Однако, после постройки завода закупать топливо у американцев вряд ли будет выгодно.
Победа на конкурсе по строительству завода по производству ядерного топлива российской компании "ТВЭЛ" будет иметь для Украины неоднозначные последствия. С одной стороны - завод гарантированно достроят, и производить он будет те топливные элементы, которые используются на украинских АЭС. С другой - о диверсификации украинской атомной энергетики теперь говорить можно лишь в теоретическом ключе.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас