"Южный поток" станет ударом для российско-украинских отношений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Южный поток" станет ударом для российско-украинских отношений

Энергетика
568
Реализация проекта "Южный поток" станет серьезным ударом для российско-украинских отношений.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, такое мнение высказал президент Фонда национальная энергетическая безопасность Константин Симонов во время видеомоста Москва - Киев на тему: "Неформальная встреча президентов России и Украины. Что будет нового в повестке дня на ближайшие полгода?".
"Если проект "Южный поток" будет реализован, для наших двухсторонних отношений это будет достаточно серьезным ударом, потому что значимая часть бизнеса будет выведена. Украина в данной ситуации станет не нужна как страна-транзитер", - сказал Симонов.
Эксперт считает, что тема украинской газотранспортной системы остается самой главной в отношениях Украины и России, "забивая" даже гуманитарные вопросы.
"Присутствуют в Украине некоторые страхи об объединении, скажу прямо, о поглощении "Газпромом" "Нафтогаза Украины" и передачи ГТС в собственность России", - сказал Симонов.
Эксперт считает, что реализация такого проекта никоим образом реально не угрожает независимости Украины.
По его словам, у российского руководства остаются опасения, что Украина сможет влиять на политику при транзите газа, но при этом, в случае передачи трубы, весь газ продолжит перекачиваться через ее территорию. Симонов убежден, что это станет экономически и политически выигрышным ходом для обеих стран.
"В такой ситуации можно ожидать отказа России от "Южного потока". Зачем нужен дублер, если труба будет принадлежать нам (России)", - сказал Симонов.
Эксперт уверен, что в Украине остаются риски смены власти, и для гарантии соблюдения соглашения о передаче РФ газотранспортной системы нужна "легитимность" от Евросоюза.
"В таком случае новая власть вряд ли оспорит такое решение (о передаче ГТС)",- сказал он.
Симонов считает, что чем быстрее вопрос управления украинской ГТС будет убран с порядка дня двухсторонних отношений, тем быстрее можно рассчитывать на прогресс в решении других вопросов.
Как сообщал УНИАН, 16 сентября на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина рассчитывает, что Россия откажется от строительства "Южного потока" из-за нецелесообразности.
В свою очередь, Лавров отметил, что Россия не рассматривает Украину как ненадежного партнера в газовых вопросах. Он подчеркнул, что "Южный поток" ни в коей мере не направлен против Украины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас