"Ъ": Укол по репутации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Укол по репутации

Казна и Политика
895
Иск госпредприятия (ГП) "Укрвакцина" к Olden Group был подан 17 сентября. По мнению истца, компания является главным участником международного сговора, связанного с мошеннической продажей вакцин и других лекарственных препаратов, и использовала офшорные фирмы для отмывания денежных поступлений через банки Латвии, США и других стран. Предположительно, таким образом в 2008-2009 годах было отмыто более $60 млн платежей правительства Юлии Тимошенко. Это первый судебный иск по результатам проверки финансовой деятельности правительства Юлии Тимошенко.
ГП "Укрвакцина" создано в 1993 году для обеспечения иммунобиологическими препаратами лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических, научно-исследовательских учреждений Министерства здравоохранения.
Напомним, 5 мая Кабинет министров принял постановление №334 "О проверке эффективности использования бюджетных средств в 2008-2009 годах и I квартале 2010 года" и поручил аудит юридической компании Trout Cacheris, PLLC (Вашингтон, США). Владельцы Trout Cacheris Плэто Качерис и Боб Траут - известные судебные адвокаты. В их послужном списке участие в процессах агента ФБР Роберта Ханссена и сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса, обвиненных в шпионаже в пользу России, уотергейтский скандал и дело "Иран-Контрас".
Для финансового аудита Trout Cacheris привлекла субподрядчиков - агентство расследований Kroll Inc., имеющее офисы в 55 городах мира, и одну из крупнейших юридических фирм Akin Gump Strauss Hauer & Feld, LLP, представительства которой находятся в Вашингтоне, Лондоне, Женеве и Москве. При этом "Укрвакцина" заключила с Akin Gump Strauss Hauer & Feld, LLP договор на оказание правовых услуг в Украине и за рубежом.
"Представительство Olden Group находится в Портленде (США), но сама компания зарегистрирована в третьей стране, и сейчас агентство Kroll проверяет, где именно",- сообщил Плэто Качерис, отметив, что первые судебные слушания по делу состоятся до конца текущей недели.
Вчера также стало известно, что в конце недели "Укрвакцина" подаст еще один иск - к одному из банков в Латвии, через которые, предположительно, проводились суммы, полученные руководством Olden Group. Отметим, что в 2008 году на централизованные мероприятия по иммунопрофилактике было выделено 221,8 млн грн, а в 2009 году - 237,7 млн.
Между тем представители фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной раде утверждают, что правительство Юлии Тимошенко "не закупило ни ампулы вакцины против гриппа". "Все вакцины закупало правительство Виктора Януковича",- говорится в официальном сообщении пресс-службы "БЮТ-Батькивщины".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас