Фондовые площадки Украины закрыли торги в понедельник разнонаправленной динамикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые площадки Украины закрыли торги в понедельник разнонаправленной динамикой

Фондовый рынок
99
Фондовый рынок Украины в первый торговый день недели закрылся разнонаправленной динамикой индексов: индикатор акций "Украинской биржи" (УБ) вырос на 0,41% - до 1989 пунктов, объем торгов на площадке составил 57,2 млн грн; индекс ПФТС продемонстрировал "зеркальное падение" на 0,41% - до 790,74 пункта, объем торгов при этом составил 299 млн грн.
В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" эксперты сошлись во мнении, что рынок пребывает в ожидании вектора с Североамериканских рынков, поэтому динамика индексов следовала преимущественно за отдельными инвестиционными идеями.
Как сообщил агентству главный эксперт по работе с ключевыми клиентами инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский отсутствие стагнации на рынке жилья США (согласно данным, вышедшим в понедельник) может стать хорошим сигналом на покупку, но внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС, результаты которого будут обнародованы после закрытия торгов во вторник.
Кроме того, по его данным, в середине торговой сессии поддержку бычьим настроениям могут так же оказать данные о розничных продажах и количеству новостроек из США, которые по прогнозам аналитиков будут выше предыдущих значений.
Среди событий этого дня инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Олег Дрыжак отмечает заявление группы исследователей Национального бюро экономических исследований о конце рецессии в США в июне 2009 года, которое может стать катализатором краткосрочного ралли на площадках, поскольку в нем констатировалось начало возрождения экономики страны. Вместе с тем эксперт считает, что оно не окажет долгосрочного влияния на рынок, так как в отчете нет свидетельств существенного улучшения бизнес среды или возврата экономики к докризисному состоянию.
Лидерами роста на УБ стали акции концерна "Стирол" и Северного горно-обогатительного комбината (ГОК), которые прибавили в весе на 3,3% и 3,97% соответственно.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" связывает скачек бумаг концерна с возвращением к ним спекулятивного интереса украинских игроков.
Среди наиболее интересных идеей торговой сессии специалист торгового департамента инвесткомпании "Ивэкс Капитал" Артем Матешко выделил также акции Ясиновского коксохимического завода, спрос на которые, по его мнению, поддерживает информация о том, что завод ведет переговоры об экспортных поставках продукции.
Наибольшее снижение продемонстрировали акции шахты "Комсомолец Донбасса" (-3,1%) и "Интерпайп" Новомосковский трубный завод" (-3,09%), несмотря на информацию относительно получение Interpipe Limited согласия на реструктуризацию еврооблигаций на $200 млн на предложенных ранее условиях.
Негативную динамику в этот день демонстрировали также акции "Богдан Моторс" (-1,24%), что, по мнению Иванишина, связано с появлением информации о том, что корпорация оспорила результаты тендера на закупку троллейбусов для Крыма.
На фондовой площадке ПФТС наиболее активно торговались в понедельник акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения (-0,71%), вместе с тем, исходя из объема торгов, лидером выступили бумаги "Укртелекома" (-0,78%).
Наибольший рост наблюдался по акциям "Интерпайп" Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (+2,05%) и Северного ГОКа (2,94%).
Лидерами падения выступили акции Харцызского трубного завода (-10%) и Крюковского вагоностроительного завода (-3,46%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас