991
Эксперт: Банкам не хватает "длинных" денег
— Валюта
"Существует не так много инструментов, благодаря которым банки могут получить "длинный" ресурс, - прокомментировал председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура. - Самый простой - это увеличение уставного капитала, ведь это бесплатный ресурс, который можно размещать в разные кредитные проекты и зарабатывать на этом с очень хорошей маржей для банка.
Деньги, которые в докризисный период могли привлечь банки І, ІІ группы - это ресурс западных финансовых институций. Конечно, сейчас такие деньги недоступны, однако со временем этот инструмент снова вернется. Не менее важным инструментом является привлечение средств физических лиц, тут тенденция улучшается, возвращается доверие к банкам, а, значит, и деньги.
С середины лета объем депозитов начал возвращаться к уровню докризисного периода, а сегодня видим еще одну тенденцию: срок вкладов увеличивается. И это, безусловно, очень хорошая тенденция. Ведь на текущих и краткосрочных ресурсах тяжело выдавать кредиты на длительный период.
На конец 2012 года более 70 банков попали под увеличение регулятивного капитала, это будет тем ресурсом, который пойдет в кредиты. Уже сейчас начались первые шаги банков в кредитовании, правда, осторожные и прогнозируемые".
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Почему курс доллара бьет рекорды — объяснение эксперта
Каким будет курс доллара в 2026 году: прогнозы банкиров, финансовых экспертов и НБУ
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
Курс доллара, цены и ВВП: аналитики оценили перспективы экономики Украины в 2026 году
Что будет с курсом доллара и евро в 2026 году: три возможных сценария
Доллар вырос до двухнедельного максимума на фоне событий в Венесуэле
