"Предпринимаются конкретные шаги по преодолению опасной для ПФТС тенденции" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Предпринимаются конкретные шаги по преодолению опасной для ПФТС тенденции"

Фондовый рынок
807
Совет директоров ПФТС всего за месяц подготовил план экстренных мер по восстановлению утерянных рыночных позиций пока еще крупнейшей фондовой площадки. Приоритетами ПФТС стали технологическая модернизация биржи, пересмотр ее ценовой политики и внедрение новых фондовых продуктов. Подробности реализации этих задач рассказал новый глава совета директоров ПФТС Александр Скляров.
- Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) предложила вашу кандидатуру на пост председателя совета директоров ПФТС еще перед последним собранием акционеров ПФТС. Когда ММВБ начала проводить с вами переговоры и какие требования к вам выдвигались?
- Рабочие контакты с представителями ММВБ начались после общего собрания ПФТС, состоявшегося в декабре прошлого года. В процессе практической реализации решений общего собрания по вхождению ММВБ в состав акционеров ПФТС пригодился мой опыт работы в государственном регуляторе - в виде консультаций.
Кроме того, с учетом моего биржевого аграрного прошлого мы активно обсуждали перспективы развития товарного биржевого рынка в Украине. Что касается второй части вопроса, то я не сомневаюсь, что не только ММВБ, но и каждый из более чем 150 акционеров ПФТС хотел бы видеть площадку современной биржевой структурой, явным лидером рынка, причем не только в Украине.
- На какой срок набсовет ПФТС подписал с вами контракт и при каких обстоятельствах он может быть пролонгирован?
- Контракт подписан на два года, дальше все будет зависеть от взаимной удовлетворенности сторон. Формально, если мы будем довольны друг другом, действие контракта может быть продлено.
- Отличается ли ваш оклад от оклада предыдущего руководителя площадки и есть ли в договоре опцион на акции ПФТС?
- Поскольку у меня нет ни малейшего представления об окладе моей уважаемой предшественницы, то такое сравнение невозможно, да и было бы не совсем этично. Возможность опциона не исключается.
- Ваша работа в последние годы не была связана с фондовым рынком. Вы уверены, что справитесь с руководством ПФТС?
- Мой административно-управленческий опыт подкреплен конкретными знаниями в тех сферах деятельности, которые весьма полезны для руководства биржей: банковской, инвестиционной, телекоммуникационной, я имею опыт работы в государственном регулирующем органе. Кроме того, будучи в первой половине 1990-х начальником валютного управления крупнейшего на тот момент коммерческого банка "Украина", я имел непосредственное отношение к становлению валютного биржевого рынка на Украинской межбанковской валютной бирже. Чуть позже принимал участие в создании Украинской аграрной биржи, которой руководил более трех лет. У меня нет сомнений, что слаженных усилий акционеров биржи и команды, работающей на ПФТС, будет вполне достаточно для ее успешной работы.
- Какие задачи поставлены перед вами до конца 2010 года?
- После заседания наблюдательного совета ПФТС мы с вами уже обсуждали эту тему, а именно - утвержденный набсоветом план первоочередных мер до конца года. Если сгруппировать эти мероприятия, то можно сказать, что часть из них касается внутренних организационных действий, которые позволят превратить биржу в компанию, построенную на принципах современного корпоративного управления. Другая же часть относится к мерам, направленным на повышение ликвидности, привлекательности ПФТС для участников рынка. Если говорить в целом, то однозначно будем продолжать развивать рынок госбумаг и корпоративных облигаций. И конечно же, для нас чрезвычайно важно переломить негативный годичный тренд, который сложился в сегменте акций. О новых продуктах и инструментах будем говорить по мере их готовности.
- Чем они будут отличаться от аналогичных продуктов на других биржах?
- Когда мы выведем их на рынок, участники сами смогут определить, чем именно они лучше. Если же говорить серьезно, то, по моему мнению, не так важны различия в аналогичных продуктах или инструментах на разных биржах, как конкретная биржевая инфраструктура, в рамках которой продукт/инструмент торгуется. И здесь чрезвычайно важно создать участникам биржи условия не только для заключения сделки, но и предложить им полноценную посттрейдинговую инфраструктуру - будем работать над совершенствованием и повышением скорости проведения клиринга и расчетов по биржевым сделкам.
- Какие основные проблемы накопились на ПФТС за последние два года и как вы намерены их решать?
- Согласен, на рынке присутствует некая усталость от проблем на ПФТС, решение которых в течение последнего времени проводилось недостаточно оперативно и эффективно. За 14 лет работы, кроме успехов, был накоплен и определенный негатив. Этим отчасти и была обусловлена восторженность торговцев приходом на рынок наших коллег - "Украинской биржи". Сейчас период новизны проходит. Сравнения становятся более объективными и прагматичными. В работе ПФТС были также сбои по техническим причинам. В настоящее время эта проблема решается путем создания технического центра, соответствующего международным требованиям к биржевым площадкам. И здесь мы ориентируемся на стандарты TIA (Telecommunications Industry Association). Потеря нами лидерских позиций на рынке акций - это тоже факт, который, к сожалению, не может нами не признаваться. К сожалению, чуть ли не единственным пока действенным инструментом поддержания ликвидности на наших биржевых площадках является развитие института маркет-мейкеров в комплексе с программами привлечения клиентов брокеров на биржу.
- Расскажите о создаваемом сейчас механизме торговли зерновыми, который планирует запустить ПФТС.
- Я не стал бы пока говорить о механизме торговли зерновыми как о готовящемся. Да, тема развития товарных биржевых рынков дискутируется в Украине не первое десятилетие. От многих участников ПФТС, особенно в последнее время, приходится слышать, что было бы неплохо иметь товарные инструменты как еще один способ хеджирования рисков на финансовом рынке. С одной стороны, это просто: вся деятельность на товарном рынке регулируется одним законом и отсутствует регулирующий орган. С другой стороны, это чрезвычайно сложный рынок, который требует создания полной биржевой инфраструктуры.
На днях мы общались с главой Украинской фьючерсной биржи Галиной Шевченко. Так вот, у них, в отличие от фондового рынка, который пока обслуживают три депозитария, более 700 "депозитариев" в виде сертифицированных элеваторов. Поэтому говорить о возможности и времени запуска торговли зерном можно будет после разработки и утверждения стратегии развития ПФТС на ближайшие три года. Но я уверен, что этим рынком обязательно нужно начинать заниматься. Ключевой вопрос для создания современного биржевого зернового рынка - запуск фьючерсного контракта с возможностью физической поставки зерна участникам биржевых сделок. Для ПФТС ключевыми условиями для принятия участия в этих проектах являются создание необходимой клиринговой и технической инфраструктуры биржи, запуск механизма торговли фьючерсами на фондовом рынке.
- Какие изменения произойдут в руководстве биржи?
- Кардинальных изменений в руководстве биржи не предвидится, хотя я и допускаю появление новых лиц. В совет директоров биржи сейчас, помимо меня, входят Богдан Лупий и Игорь Селецкий. Поскольку в скором времени на бирже появятся новые направления, мы намерены расширять штат и привлекать лучшие кадры с рынка.
- Сейчас существуют две организации с названием ПФТС - биржа и ассоциация. Будете ли вы предлагать акционерам ребрендинг?
- Биржа ПФТС имеет свою историю и остается самым крупным организатором торговли на украинском фондовом рынке, бренд узнаваем на международном уровне. Reuters, Bloomberg транслируют результаты торгов и индекс ПФТС по всему миру, и я не вижу особой необходимости ни в проведении ребрендинга, ни в полной смене бренда. Гораздо важнее сконцентрироваться на создании позитивного восприятия бренда ПФТС рынком.
- Чем будет заниматься ассоциация ПФТС, есть ли смысл в ее дальнейшем существовании?
- Более уместно было бы задать этот вопрос ее президенту Ирине Заре.
- Как часто вы общаетесь с экс-главой ПФТС Ириной Зарей, какие у нее предложения, пытается ли она оказывать влияние на оперативное управление биржей?
Общаемся. Госпожа Заря является одним из самых активных членов наблюдательного совета ПФТС. Я считаю, что Ирина Александровна была весьма конструктивна при подготовке и в процессе проведения заседания совета 9 сентября. Относительно влияния на оперативное управление биржей - в соответствии с уставными документами биржи члены набсовета не имеют полномочий по оперативному управлению.
- Участники рынка опасаются, что проведенная ПФТС допэмиссия акций, с помощью которой ММВБ стала владельцем контрольного пакета, не была утверждена должным образом. Собрание акционеров не созывалось, так кто же тогда утвердил итоги допэмиссии?
- Никаких нарушений нет. Общее собрание акционеров в декабре 2009 года уполномочило исполнительный орган провести все необходимые действия.
- ПФТС удерживает лидерство только благодаря огромным объемам сделок с гособлигациями. Как вы намерены вернуть на ПФТС участников, которые в 2009 году ушли торговать акциями на "Украинскую биржу", ведь в этом сегменте вы проигрываете?
- Реалии таковы, что сегодня государственные ценные бумаги - самый ликвидный инструмент на рынке. В них активно вкладывают нерезиденты, банки, юридические и даже физические лица. Те, кто, по вашим словам, ушел на "Украинскую биржу" торговать акциями, активно торгует у нас гособлигациями. При этом Нацбанк поддерживает свои котировки не только на ПФТС, но и на других биржах, почему же банки в таком случае торгуют с Нацбанком только на ПФТС? Какие "прогонки"? Почему их нет на других биржах? То, что у нас несоизмеримо большие объемы сделок по облигациям внутреннего госзайма, говорит только о том, что участникам удобно торговать ими на ПФТС. О том, как мы будем возвращать участников на рынок акций, я уже говорил. Это будет комплекс мер. В работе с участниками рынка будем придерживаться принципа "слушать, слышать и предлагать". Я готов общаться со всеми участниками, любой брокер может позвонить мне и рассказать о своих идеях по улучшению работы биржи. Но главное, нам всем - и биржам, и торговцам - нужно вместе развивать рынок акций, расширять и углублять его. На том рынке, каким он есть сегодня, всегда будет тесно.
- Изменится ли тарифная политика ПФТС? Как снизится стоимость подключения к терминалам, биржевая комиссия?
- Тарифная политика изменится. Во-первых, она станет конкурентной, поскольку наши коллеги по рынку заняли позицию "жесткого" демпинга. Во-вторых, стимулирующей - меньше платить будут те, кто больше работает. По мере роста ликвидности украинского рынка мы постепенно будем переходить от взимания абонентской платы за торговые терминалы к плате за объемы осуществленных сделок. Что касается стоимости подключения терминалов для интернет-трейдинга, то в определенный маркетинговый период будет взиматься 1 грн за подключение и 1 грн в качестве месячной абонплаты. При этом будет установлен определенный период, в течение которого интернет-трейдеры должны будут показать свою активность для сохранения права пользоваться льготными условиями.
- Сейчас на ПФТС маркет-мейкерами выступают лишь три компании, одна из которых обязана поддерживать котировки по 11 бумагам. Будете ли устанавливать лимиты по максимальному количеству бумаг для маркет-мейкеров и изменится ли уровень оплаты их услуг?
- Это не совсем верно. У нас подписаны договоры с 10 маркет-мейкерами. Да, не у всех получается выполнять свои обязательства, но 6 из них стабильно выполняют их из месяца в месяц, 4 - делают это прекрасно. Пока мы никого не ограничивали по количеству бумаг. Один из наших маркет-мейкеров держит 11 бумаг, другой - 10 и готов взять обязательства еще по 10. Готовится новая программа для маркет-мейкеров, и на первом этапе ее применения мы ограничим количество бумаг, которые будут предложены маркет-мейкерам. В начале их должно быть не более 8. В основе тарифного плана будет матрица, учитывающая размер лота, величину спреда и объем сделок.
- Когда на биржу в качестве маркет-мейкеров придут "дочки" российских компаний и на каких условиях?
- Если говорить о российских компаниях, то де-факто "Открытие" уже является нашим маркет-мейкером. Еще с двумя договоры будут подписаны до конца года. Условия работы изложены в двусторонних договорах, содержание которых известно только бирже и маркет-мейкеру.
- Каких результатов вы ожидаете от реализации плана первоочередных действий по развитию ПФТС до конца года?
- Мы рассматриваем план первоочередных действий как повод и базу для начала работы над стратегией развития биржи. Прошел месяц после избрания набсовета и нового состава совета директоров биржи, и мы обязаны продемонстрировать рынку, что незамедлительно предпринимаются конкретные шаги по преодолению опасной для ПФТС тенденции сползания биржи с лидирующих позиций и угрожающего снижения ее доли на рынке акций. Реализация плана должна стать началом и фоном для выработки долгосрочной программы развития биржи и проверки правильности наших стратегических предположений. В количественном измерении результатом выполнения плана должен стать рост объемов торгов.
- Какая оценочная стоимость этих изменений?
- Эти действия могут стоить от 10 млн грн до 16 млн грн.
- Встречались ли вы с главой Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрием Тевелевым, и если да, то о чем шла речь? Готовите ли ему законодательные предложения по реформированию фондового рынка?
- Да. Это была встреча-знакомство, в ней принимал участие глава набсовета ПФТС Александр Потемкин. Дмитрий Михайлович рассказал нам о первоочередных задачах, стоящих перед комиссией, и новых методах ее работы, о большей ее открытости и публичности, что, в частности, нашло свое выражение в проведении открытых заседаний Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на которые приглашаются участники рынка. Последнее мне особо импонирует как бывшему члену аналогичного регулирующего органа. Мы также обсудили возможность использования российского опыта для реформирования украинского фондового рынка и договорились сотрудничать в этой области во благо всех украинских бирж.
- Нацдепозитарий и Всеукраинский депозитарий ценных бумаг заключили коротношения - означает ли это, что ПФТС будет активнее сотрудничать с Нацдепозитарием?
- Не сомневаюсь, что по мере развития рынка мы будем работать активнее со всеми компаниями и организациями, составляющими инфраструктуру фондового рынка, в том числе с депозитариями. С ними у нас и так прекрасные отношения. Более того, мы внимательно и с интересом следим за тем, какие усилия регулятор прилагает к формированию условий для создания Центрального депозитария в Украине. И мы заинтересованы поддерживать тесные производственные отношения с теми организациями, которые участвуют в его создании.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас