Аналитики: ФРС на этой неделе сохранит свой курс без изменений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: ФРС на этой неделе сохранит свой курс без изменений

Казна и Политика
129
Федеральная резервная система (ФРС) по итогам заседания 21 сентября не станет принимать решений о дополнительной покупке облигаций, а также подтвердит обещание сохранять ставки неизменными еще в течение длительного времени, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты.
60 из 64 аналитиков считают, что Комитет по открытым рынкам (FOMC) не станет пока увеличивать объем своего портфеля облигаций.
54 из 63 аналитиков уверены, что сохранится без изменений фраза о готовности ФРС сохранять "чрезвычайно низкие" ставки неизменными еще в течение "продолжительного периода времени", учитывая высокую безработицу и низкую инфляцию в США.
59 (против 4) опрошенных агентством экономистов считают, что не изменится и процентная ставка по депозитам, которую ФРС платит коммерческим банкам.
В нынешних условиях руководству ФРС еще нужно время, чтобы решить, так нужны ли американской экономике дополнительные стимулирующие меры для поддержания роста, считают экономисты.
Ранее глава ФРС Бен Бернанке говорил, что готов к принятию новых стимулирующих мер, но это будет зависеть от степени ухудшения ситуации в экономике США.
При этом руководство ЦБ сейчас оценивает различные точки зрения в отношении порога ослабления экономики, на котором ФРС должна будет принять меры, в частности, возобновить выкуп облигаций, писала на прошлой неделе The Wall Street Journal.
На заседании 10 августа FOMC принял решение не сокращать вложения в облигации, реинвестируя средства от погашаемых выпусков, сохранить неизменным баланс ЦБ, чтобы не допустить ужесточения монетарной политики.
Следующее после сентябрьского заседание американский ЦБ проведет 2-3 ноября, и именно на нем может быть принято конкретное решение, обусловленное ситуацией в экономике, писала WSJ.
Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Джеффри Лэкер считает, что "в случае, если темпы роста американской экономики будут соответствовать ожиданиям, а инфляция составлять 1-2%, вряд ли появится необходимость в дальнейшем стимулировании экономики".
Среди других членов FOMC, не одобряющих идею расширения баланса ФРС, - президенты ФРБ Канзаса и Филадельфии Томас Хоениг и Чарльз Плоссер. Эта группа экспертов сомневается в том, что новый выкуп облигаций станет стимулом для роста экономики. Кроме того, члены FOMC опасаются ускорения инфляции на фоне резкого роста денежной массы, который последует за покупкой бумаг, финансирование которой осуществляется за счет печатания новых денег.
По словам Дж.Лэкера, оправдать новое стимулирование может лишь реальный риск резкого падения потребительских цен в США.
Ряд других членов FOMC считает, что безработица в 9,6%, значительно превышающая целевой уровень ФРС в 5-6%, а также инфляция, близкая к нижней границе целевого диапазона в 1,5-2%, уже являются причинами для принятия мер для стимулирования экономического подъема.
Президенты ФРБ Сан-Франциско и Бостона Джанет Йеллен и Эрик Розенгрен, вероятно, поддержат идею возобновления выкупа облигаций.
Покупка бондов должна снизить процентные ставки по долгосрочным кредитам и подтолкнуть к росту частные заимствования, поддержав, таким образом, экономический рост.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас