Банк "Надра" испортил аудит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Надра" испортил аудит

Казна и Политика
5077
Реальная потребность в капитале банка может быть гораздо больше, нежели ее определили специалисты компании-аудитора PKF, так как банк не открыл всю информацию об инсайдерских сделках, а также о начислении резервов под проблемные кредиты.
По словам одного из представителей Всемирного банка, проведенный компанией PKF аудит банка 'Надра' (вывод условно позитивный) не удовлетворил международные организации. Во-первых, это украинское подразделение аудитора, которое не имеет достаточного портфеля аудитов по международным стандартам. Во-вторых, в 2008 г., когда аудит банка по национальным стандартам проводился компанией "Бейкер Тилли Украина", наличие гораздо меньшего количества замечаний к информации, предоставленной банком, привело к публикации т. н. квалифицированного аудита - без аудиторского вывода.
Сейчас банк не раскрыл аудитору гораздо больший объем информации, но все равно получил позитивное заключение и оценку потребности в капитале на уровне 9,5 млрд. грн. против озвученных изначально 10 млрд. грн. Такая оценка вызывает удивление, так как опубликованные банком данные о размере резервов, сформированных под проблемные кредиты, существенно отличаются от данных банков, находящихся в аналогичной ситуации,- согласно отчету администратора банка, доля проблемных кредитов в портфеле "Надра" составляет около 38%, тогда как у "Родовид Банка" , "Киева" и "Укргазбанка" этот показатель переваливает за 70% от размера кредитного портфеля.
"Мы потребовали от временного администратора сменить аудиторскую компанию, которая будет проводить аудит по международным стандартам - скорее всего, это будет Ernst&Young. Соответствующее решение будет принято на ближайшем заседании экспертно-аналитического совета по рекапитализации проблемных банков",- говорит собеседник.
Это заседание вызывает серьезный интерес у потенциальных частных акционеров банка "Надра". По словам источников в Нацбанке , на минувшей неделе Дмитрий Фирташ встречался с главой НБУ Владимиром Стельмахом и его первым замом Сергеем Арбузовым (входит в экспертный совет). НБУ оценивает потребность в капитале банка "Надра" уже в 12 млрд. грн., что и было предметом обсуждения.
"На следующей неделе состоится заседание экспертно-аналитического совета, в который входят специалисты МВФ и Всемирного банка, по вопросам участия государства в рекапитализации "Надра Банка". После этого будут даны рекомендации по дальнейшим действиям",- сообщил премьер Николай Азаров.
По его словам, решение об участии государства в капитале проблемного банка будет принято по результатам аудита, который должен быть проведен по международным стандартам. "Нам необходимо знать, какова рыночная стоимость активов банка, чтобы определить, нужно ли его рекапитализировать за государственный счет",- добавил премьер.
При этом Азаров отказался пояснить, зачем государство привлекает международные кредиты и выпускает НДС-облигации для возврата долгов экспортерам, если в наличии у Кабмина есть деньги для продолжения рекапитализации проблемных финансовых учреждений.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас