Нацдепозитарий исправляется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацдепозитарий исправляется

Кредит&Депозит
856
Вокруг состоявшегося в среду собрания акционеров Национального депозитария разгорается скандал. Как удалось выяснить "ЭИ", распоряжение о проведении собрания акционеров председатель Госкомиссии по ценным бумагам получил за подписью президента Виктора Януковича во вторник вечером. Утром появилось письмо премьер-министра Николая Азарова с рекомендацией комиссии собрание не проводить. Получить комментарии о происходящем у Виктора Ивченко не удалось.
В свою очередь председатель правления НДУ Владимир Ульянов заявил журналистам, что собрание таки является нелегитимным, так как у комиссии не было полномочий его проводить, и попросил подождать до 16-17 ноября. Впрочем, как сообщил источник в Госкомиссии по ценным бумагам, требование сменить глав правления и наблюдательного совета Нацдепозитария, которыми до среды являлись Владимир Ульянов и Виктор Ивченко, поступило из Администрации президента во вторник утром. Такое решение офис президента принял для того, чтобы прекратить многолетнюю борьбу, которую вел Виктор Ивченко с участниками рынка с целью установить контроль над депозитарной системой страны. Основанием для такого решения стал анализ ситуации на фондовом рынке, который был проведен АП. Там не нашли оснований для того, чтобы проводить дополнительную эмиссию акций НДУ на 73,2 млн. грн. с оглядкой на долю Нацдепозитария на рынке (5% против 95% у Всеукраинского депозитария ценных бумаг).
Напомним, в Украине на протяжении уже нескольких лет продолжается борьба за право создания центрального депозитария между Всеукраинским депозитарием ценных бумаг, созданным профильными участниками финансового рынка при содействии Национального банка, и квазигосударственным Национальным депозитарием Украины, оперативный контроль над которым осуществляет Виктор Ивченко, ныне - замминистра образования и глава набсовета Укргазбанка. В свою очередь ВДЦБ создан непосредственно участниками фондового рынка (каждый акционер может владеть не более 5% акций депозитария, НБУ принадлежит 22,83% акций).
Также ВДЦБ пользуется поддержкой международных финансовых организаций (Всемирного банка и USAID), при помощи которых он создавался. Депозитарий контролирует львиную долю рынка и претендует на то, чтобы стать центральным хранителем прав собственности в стране.
Попытки разрешить противостояние между депозитариями продолжаются с 2007 г., когда участники фондового рынка планировали объединить НДУ с депозитарием Межрегиональный фондовый союз. После того, как эти попытки не увенчались успехом, МФС влился в ВДЦБ, и переговоры продолжились уже об объединении ВДЦБ и НДУ. Впрочем, особого успеха они также не имели из-за разницы в позициях Виктора Ивченко и фондовиков.
На последнее предложение акционеров ВДЦБ увеличить уставный капитал депозитария на 30 млн. грн. (на размер уставного фонда НДУ) и произвести обмен акций НДУ на акции ВДЦБ Виктор Ивченко ответил решением провести дополнительную эмиссию акций на сумму 73,2 млн. грн.
"ЭИ" уже писали о том, что в кругах фондовиков считают, что из-за отсутствия в бюджете денег на покупку акций НДУ выкупить акции должны были бы госбанки и, в частности, Укргазбанк (Виктор Ивченко является главой набсовета этого учреждения).
Эта угроза, по всей видимости, всерьез встревожила Банковую. В результате весь минувший вторник Госкомиссия была вынуждена обсуждать проекты решений собрания акционеров НДУ. "Мы заседали целый день и приняли решение не поддерживать проведение допэмиссии акций НДУ на сумму 73,2 млн грн., так как в бюджете нет такой строчки. Затем на собрании было принято решение о смене руководства НДУ по рекомендации администрации президента",- рассказал чиновник.
По данным "ЭИ", протокол собрания акционеров НДУ, согласно которому главой набсовета Нацдепозитария становится Василий Роговой, а главой правления Александр Швец, уже составлен, однако пока не подписан. По состоянию на вчера глава Комиссии Дмитрий Тевелев ожидал информации из Администрации президента, является ли решение Виктора Януковича о судьбе НДУ окончательным, либо премьер-министр Николай Азаров сумел найти аргументы, чтобы переубедить главу государства, который обычно не имеет привычки отступаться от принятых решений.
По словам Василия Рогового, если протокол собрания, на котором присутствовали и голосовали не только все члены комиссии (контролирует 86% акций), но и миноритарные акционеры, будет подписан, первым его действием на новом посту будет проведение аудита деятельности Национального депозитария. "Во-первых, мы должны знать, как использовались государственные деньги все эти годы. Во-вторых, мы должны понимать условия, в которых сейчас находится НДУ, и его потребности в финансировании",- говорит глава набсовета Всеукраинского депозитария ценных бумаг.
После проведения анализа, по его словам, руководящими органами НДУ и Госкомиссией будет разрабатываться стратегия развития Нацдепозитария. "Если в программных целях, озвученных президентом, идет речь о централизации депозитарной системы, думаю, мы будем действовать в этом направлении путем слияния НДУ и ВДЦБ",- говорит господин Роговой.
По словам председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, объединение депозитариев приведет к созданию реально работающей инфраструктуры фондового рынка и станет толчком для его развития.
Поддерживают объединение депозитариев и во Всемирном банке. По словам старшего финансового специалиста представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Анжелы Пригожиной, нужно приветствовать сам факт проведения собрания акционеров НДУ, которое состоялось впервые за 3 года. Как государственное предприятие, пользующееся бюджетными ресурсами, НДУ должен отчитываться перед акционером - государством за использование средств и выполнение поставленных задач.
"Позиция Всемирного банка в отношении депозитарной системы неизменна на протяжении многих лет: мы считаем, что государство должно инвестировать в создание финансовых учреждений и специальных предприятий, являющихся частью инфраструктурной системы рынка, только в том случае, если этого еще не делает частный капитал. Если же на рынке существуют соответствующие предприятия, уже созданные частными инвесторами, то роль государства - в создании конкурентной среды, предсказуемого регуляторного поля и прозрачных правил работы на рынке.
На сегодняшний день в Украине создано немало государственных финансовых учреждений, многие из которых конкурируют с коммерческими частными структурами и создают неравные условия работы, поэтому государству необходимо сосредоточиться над стратегией выхода из рынка финансовых услуг, если там есть альтернативное предложение со стороны частных инвесторов, а ресурсы государства (в т.ч. финансовые) направить в более нужные сферы",- говорит Анжела Пригожина.
По ее словам, чем быстрее будет создан объединенный центральный депозитарий в соответствии с международной практикой и высоким уровнем доверия со стороны инвесторов и участников рынка, тем скорее Украина сможет предоставить инвесторам качественную инфраструктуру и депозитарные услуги, необходимые как для развития внутреннего фондового рынка, так и привлечения внешних инвестиций.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас