Эксперты: В следующем году в вузы вернется коррупция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: В следующем году в вузы вернется коррупция

Казна и Политика
2413
Проект Условий приема в университеты в 2011 году, разработанный Министерством образования и науки Украины, делает невозможным равный доступ граждан к качественному образованию. Таковы результаты экспертизы документа, проведенной Центром образовательного мониторинга (ЦОМ).
Эксперты ЦОМ отмечают, что в проекте сводится на нет роль внешнего независимого оценивания (ВНО) как прозрачного механизма вступления, который полностью оправдал себя в предыдущие годы и был поддержан более чем 80% граждан Украины.
"Зачисление предлагается проводить не только по итогам конкурса баллов в сертификатах о прохождении ВНО, как это было в предыдущие, до 2010-го, годы, а также на основании среднего балла школьного аттестата, приравненного к 200-бальной шкале, "балла высшего учебного заведения", то есть - вступительных экзаменов, творческих экзаменов и всяческих "бонусов", - отмечают эксперты.
Проект также предусматривает преференции тем абитуриентам, которые оплатят свое обучение на подготовительных курсах и факультетах доуниверситетской подготовки.
"Такие "бонусы" ставят в неравные условия абитуриентов, которые живут в отдаленных от университетских центров населенных пунктах и физически не могут приезжать в университеты на такую учебу", - сказано в сообщении.
В ЦОМ считают, что фактически предлагаемое новшество является завуалированной формой взяточничества.
Проектом также предусматривается окончательно отказаться от ВНО как единственной и обязательной для всех (за немногими исключениями, связанными с состоянием здоровья, статусом заграничного украинца и тому подобное) процедуры вступления в высшее учебное заведение.
По мнению экспертов ЦОМ, эти и другие положения проекта Условий приема в высшие учебные заведения в 2011 году, в случае утверждения их Министерством образования и науки Украины в неизменной редакции, осложнят, а для многих вообще сделают невозможным доступ к качественному образованию и престижным украинским университетам, передает УНИАН.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас