Мнение: Проект закона о Нацбанке Украины является техническим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Проект закона о Нацбанке Украины является техническим

Казна и Политика
389
Проект Закона Украины "О внесении изменений к Закону Украины "О национальном банке Украины" (по вопросам организации налично-денежного обращения) по сути, является техническим, говорит его автор, народный депутат Украины Юрий Воропаев.
"Я в этом документе просто ввел уточнения, которых не было ранее. Так, например, ст.7 дополнена тем, что Нацбанк осуществляет налично-денежное обращение. И это понятно - у нас в стране только этот орган уполномочен такое делать. В этой же статье добавлено существенное, на мой взгляд, уточнение - Нацбанк осуществляет надзор за платежными системами согласно законодательству", - отмечает Ю.Воропаев.
По его словам, в ныне действующем законе регламентируется норма о заместителях главы НБУ - 4 человека. "Однако я считаю, что опыт управления Нацбанком в условиях кризиса показал - нужно как можно быстрее реагировать на неординарные ситуации на валютно-финансовом рынке. Поэтому и добавил, что глава НБУ имеет заместителей (не указывая их количество), количественный и персональный состав которых, определяется ним по согласованию с советом НБУ. Тем не менее, это не значит, что заместителей главы Нацбанка должно быть четыре. Их может быть и, например, два", - констатирует автор законопроекта.
Ю.Воропаев считает, что подобный законопроект нардепа Юрия Полунеева, хотя и не является техническим, направлен на искусственное ограничение оборота международных платежных систем.
"Если мы примем такой проект закона, то это приведет к тому, что коммерческие банки страны окажутся в полной изоляции. Более того, я думаю, что в случае принятия такого законопроекта будет создана еще одна бюрократическая структура по контролю за платежными системами. А на нее, как знаете, придется выделять немалые средства", - резюмирует Ю.Воропаев.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас