"Ъ": Нацдепозитарий собрался без спроса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Нацдепозитарий собрался без спроса

Фондовый рынок
406
Состоялось первое собрание акционеров Национального депозитария (НДУ) за последние три года. Как сообщил источник, знакомый с проведением собрания, член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Алексей Петрашко (голосовал от имени 86% акций НДУ, принадлежащих государству) поддержал увольнение глав наблюдательного совета Виктора Ивченко и правления Владимира Ульянова.
Они занимали свои посты с декабря 2005 года, а уже в октябре 2006 года НДУ получил у регулятора десятилетнюю лицензию на право осуществления депозитарной деятельности. Место главы набсовета депозитария занял Василий Роговой, который занимает аналогичную должность в конкурирующем учреждении – Всеукраинском депозитарии ценных бумаг (ВДЦБ), где представляет интересы Нацбанка (владеет более 22% акций ВДЦБ). Председателем правления Нацдепозитария избран Александр Швец, который был внештатным советником бывшего главы ГКЦБФР Сергея Петрашко в 2009 году. В Нацдепозитарии отрицают факт состоявшегося собрания акционеров.
"Утром премьер-министр Николай Азаров согласовал задание на голосование, согласно которому представитель государства не должен регистрироваться и огласить о проведении собрания акционеров НДУ 17 ноября,– сказал Виктор Ивченко (контролирует почти 14% НДУ).– Я, как председатель собрания, объявил, что, согласно поручению органа, уполномоченного распоряжаться 86% акций депозитария, собрание не состоится. После этого я ушел".
По его словам, проведение комиссией "совещания и обсуждения вопросов, не является собранием акционеров". Он считает собрание незаконным.
Алексей Петрашко отказался от комментариев, попросив обратиться в пресс-службу, которая на звонки Ъ не отвечала. В приемной главы ГКЦБФР Дмитрия Тевелева сообщили о его отъезде в Кабмин. А господин Тевелев ответить на вопросы Ъ не смог, сославшись на нахождение в аэропорту.
"Ивченко принес письмо на собрание, но так его и не показал. Письмо официально никуда не заходило, и комиссия действовала согласно проекту задания, утвержденному ГКЦБФР 7 сентября",– сказал источник, уточнив, что решение о смене руководства НДУ принималось в администрации президента. Виктор Ивченко говорит обратное: "Решение премьер-министра (о переносе собрания.–ред.), насколько мне известно, согласовано с президентом, и не думаю, что эти события будут иметь продолжение".
Источник также сказал, что принятые решения необходимы для создания Центрального депозитария: "Сначала унифицируются регламенты работы НДУ и ВДЦБ, а дальше все пройдет быстро. Логично создавать Центральный депозитарий на базе НДУ, так как государственная доля в нем больше и во всех законах прописан НДУ". "Уверен, что без объединения двух или даже трех депозитариев (третий создан в структуре Нацбанка для обслуживания гособлигаций.–ред.), и создания прозрачной системы прав собственности, нам не следует рассчитывать на серьезные инвестиции",– сказал господин Роговой. Свое назначение он решил не комментировать, пока не увидит официальный протокол собрания акционеров.
Нацбанк инициировал и третий по важности вопрос собрания – об отмене допэмиссии акций НДУ на 73 млн грн, чтобы обеспечить центробанку большую долю в капитале Центрального депозитария, уверен господин Ивченко. Юристы сомневаются в нелегитимности собрания, даже с учетом того, что позиция ГКЦБФР не была согласована с мнением премьер-министра.
"Лицом, которое управляет акциями НДУ, является ГКЦБФР. Она не обязана согласовывать каждое свое действие с Кабмином, а только отчитываться перед ним",– утверждает старший юрист "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Билоус.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас