Куба обвиняет президента США Обаму в нарушении обещаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куба обвиняет президента США Обаму в нарушении обещаний

Казна и Политика
362
Куба заявила, что президент США Барак Обама не смог сдержать свое обещание изменить политику торгово-экономической блокады против коммунистического острова, наоборот, ужесточив ее в некоторых моментах, передает CNN.
"Президент был далек от оправдания наших ожиданий", - жалуется министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес. По его словам, политика блокады за последние два года его руководства страной не претерпела никаких изменений. Барак Обама не использует имеющиеся в его распоряжении возможности для смягчения режима эмбарго, тем более сейчас, когда американское общество полностью готова к его отмене, утверждает Родригес, отметив, что несмотря на это относится к Обаме с уважением.
Комментарии Кубы последовали после того, как на этой неделе США продлили экономические санкции против страны еще на год, сославшись на то, что это "отвечает национальным интересам Америки". В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН в 18-й раз подряд приняла резолюцию, осуждающую экономическое, торговое и финансовое эмбарго США против Кубы. Внесенный кубинской делегацией проект резолюции поддержали 187 из 192 делегаций стран-членов ООН. Три страны,в том числе США, проголосовали против, еще две воздержались.
По словам Родригеса, за прошлые 50 лет из-за эмбарго страна потеряла $751 млрд. Он уверен, что, даже не снимая блокаду, президент Барак Обама мог принять ряд мер, чтобы ослабить ограничения, например, разрешить развивать научный и культурный обмен между странами.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас