Украинский рынок акций в среду скорректировался вниз на фоне отсутствия внешних и внутренних стимулов роста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в среду скорректировался вниз на фоне отсутствия внешних и внутренних стимулов роста

Фондовый рынок
114
Украинский рынок акций в среду закрылся падением на фоне негативных ожиданий игроков относительно возможного ухудшения внешней конъюнктуры и отсутствия значимых новостей: индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 1,07% - до 1990,76 пункта, индекс ПФТС - на 1,18%, до 797,67 базисного пункта.
Торговая активность держалась на среднем уровне.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадим Самар, торги на украинских биржах проходили под влиянием технической коррекции. По его словам, участники рынка фиксировали прибыль в связи с отсутствием на внутренних площадках новых идей и ликвидности для покупок. В.Самар отметил, что волатильность на украинском рынке акций усилилась во второй половине торговой сессии, когда в США были опубликованы разочаровывающие данные по индексу производственной активности ФРБ Нью-Йорка.
На УБ наибольшее снижение цены продемонстрировали акции банка "Форум" (-5,09%), которые просели в связи с фиксацией прибыли после сильного роста во вторник.
Кроме того, продолжили коррекцию вниз акции "Стирола", которые подешевели в среду еще на 2,08%.
Акции предприятий горно-металлургического сектора снизились в диапазоне от 0,3% до 1,2%. Вместе с тем, положительную динамику продемонстрировали акции шахты "Комсомолец Донбасса" (+2,01%) и Северного ГОКа (0,67%) на высоких торговых оборотах.
По мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, рост акций Северного ГОКа обусловлен информацией о планах "Метинвеста" увеличить экспорт железорудного сырья в Китай на 50% в 2010 году. Наибольший эффект от этого получит СевГОК, учитывая, что более 90% произведенного товарного железорудного концентрата комбинат отправляет на экспорт, добавил В.Иванишин.
На УБ в этот день объем торгов акциями составил 88 млн грн.
На ПФТС заключены сделки на 567 млн грн, в том числе с акциями - 16 млн грн.
Как полагает ведущий специалист торгового отдела инвесткомпании "Ивэкс Капитал" Александр Дмитришен, исходя из того, что индекс УБ в среду пробил психологически важный уровень 2000 пунктов и закрепился ниже на значительных объемах торгов, дальнейшее движение рынка будет полностью зависеть от конъюнктуры на мировых фондовых площадках.
В то же время он отметил, что основные мировые индексы достигли своих локальных максимумов, пробитие которых без порции положительных новостей достаточно "призрачно".
По прогнозам Иванишина, в четверг ожидается продолжение вялой негативной динамики на отечественном фондовом рынке. При этом он также отметил, что глобальные инвесторы, скорее всего, будут фиксировать прибыль от роста американских и западноевропейских фондовых рынков за последние несколько недель, поэтому высока вероятность снижения мировых индексов.
Как отметил Самар, четверг будет насыщен важной макростатистикой с внешних рынков. В первой половине дня будут обнародованы данные по розничным продажам в Великобритании и торговому балансу в ЕС. Затем в США выйдет блок статистики по первичным обращениям за пособиями по безработице, индексу цен производителей и индексу деловой активности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас