Госфинуслуг осудили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госфинуслуг осудили

Казна и Политика
726
Окружной административный суд г. Одессы признал незаконным решение Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг о введении временной администрации в кредитный союз "Первое Кредитное Общество" (ПКО, Одесса). Борьба бывшего руководства кредитного союза с регулятором ведется уже давно, и обе конфликтующие стороны весьма преуспели в многочисленных обвинениях в адрес друг друга.
Глава Госфинуслуг Василий Волга заявляет о разворовывании бывшими руководителями ПКО миллионов гривень, принадлежащих вкладчикам, а председатель набсовета союза Андрей Азаров такие обвинения отвергает и считает, что Госфинуслуг сама не прочь распорядиться активами союза или вообще действует по политическому заказу.
После множественных словесных перепалок 13 сентября конфликт был перенесен в судебный зал. "Суд признал незаконным введение временной администрации",- подтвердил сам Волга. В то же время полный пакет документов из суда в Госфинуслуг еще не поступал, и на основании чего было вынесено решение, в госкомиссии еще не знают. Однако там твердо намерены подать апелляцию, так как считают, что решение суда сомнительно. "Вчера с 10.00 до 10.40 длилось заседание суда, затем судьи удалились на совещание, и почему-то только сегодня были зачитаны результаты. Причем на основании чего вынесено решение, нам не объясняли. По-моему, суд и сам обоснований еще не придумал",- сказал Василий Волга.
В Госфинуслуг считают, что затягивание судом предоставления документации также умышленное. "Сказали, что полный текст решения мы получим в течение пяти дней, а значит, времени на подготовку апелляции будет не так и много, учитывая, что ее нужно подать в течение 10 дней с момента вынесения судебного решения. То есть они пытаются максимально затянуть со сроками",- говорит господин Волга. Сам он намерен всерьез продолжать тяжбу в других судебных инстанциях. "От этого может зависеть мое политическое будущее",- подчеркнул он.
Временная администрация в кредитном союзе пока продолжает работать. Но руководство кредитного союза уже строит планы по привлечению к ответственности должностных лиц Госфинуслуг. Узнать, кого конкретно собирается преследовать ПКО в судебном порядке лично у Андрея Азарова не удалось (вчера весь день его телефоны были отключены). В любом случае все старые обвинения Азарова были направлены в адрес господина Волги и директора департамента временного администрирования Госфинуслуг Виктора Адамовича.
Участники рынка кредитной кооперации не берутся оценивать, кто прав в конфликте ПКО и регулятора. Объективно прокомментировать легитимность решений украинских судов, как отмечает президент объединения кредитных союзов "Программа защиты вкладов" Андрей Оленчик, весьма затруднительно. Судебные споры между кредитным союзом и Госфинуслуг, по его словам, дело весьма привычное. "Не знаю статистики, но кредитные союзы часто выигрывали у комиссии в суде",- говорит эксперт. Но судебных споров из-за введения временной администрации на рынке кредитных союзов пока не было. Тем интереснее будет узнать, кто победит во втором раунде.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас