Конституционный суд может ущемить права граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конституционный суд может ущемить права граждан

Казна и Политика
614
Сегодня Конституционный суд (КС) даст ответ, конституционно ли поступили народные депутаты, передав сотни тысяч дел по социальным выплатам из админсудов в суды общей юрисдикции. Гражданам следует особенно внимательно вчитаться в вердикт суда, поскольку парламентарии за счет законодательных изменений существенно уменьшили их шансы и возможности в спорах с государством.
Сегодня КС огласит решение по представлению Верховного суда (ВСУ), в котором ставится под сомнение конституционность положений закона №1691-VI, вступившего в силу 10 марта с. г. Напомним, что этим актом дела по социальным выплатам были выведены из юрисдикции админсудов и переданы в общие суды. После вступления закона в силу замглавы ВСУ Анатолий Ярема подчеркнул, что речь идет о почти 200 тыс. споров. В частности, в мае с. г. руководство Высшего админсуда (ВАСУ) заявило о том, что из их суда в ВСУ было передано около 4,3 тыс. тематических кассационных жалоб. Важно, что в ВСУ работают менее 90 судей, из них в гражданской палате - два десятка судей.
На основании всего этого в ВСУ пришли к выводу, что новый закон №1691-VI не только неоправданно перегружает общие суды, но и серьезным образом нарушает права граждан. 19 марта собрался пленум ВСУ, где и было одобрено упомянутое представление в КС. На этом заседании 68 членов пленума попросили коллег из конституционной юрисдикции рассмотреть это дело как неотложное.
Возмущение ВСУ и судей из общих судов понятно. С одной стороны, такого рода дела являются чуть ли не сутью работы админсудов, которая заключается в защите прав гражданина в спорах с органами власти. С другой стороны, общие суды должны принять и рассмотреть большое количество дел без всякой компенсации - без дополнительного финансирования, кадрового и информационно-технического обеспечения и т. д. Председатель ВСУ Василий Онопенко, естественно, не имел никакого желания совершать такие подвиги ради админсудов, руководство которых постоянно действовало вразрез с его мнением. И вряд ли у него появится это желание сегодня, когда роль ВСУ в судебной системе сведена фактически к нулю.
Именно поэтому на заседании пленума звучали обвинения в адрес председателей админсудов, что они сознательно не укомплектовывают штат своих судов, чтобы удерживать зарплаты уже работающих судей на высоком уровне. Как минимум на более высоком, чем в общих судах. "Помимо этого, рассмотрение упомянутых дел по Гражданско-процессуальному кодексу, а не по Кодексу административного судопроизводства (КАСУ) существенно сужает объем прав граждан, особенно социально незащищенных. В частности, в КАСУ реализована концепция презумпции виновности субъекта властных полномочий (власть должна сама доказывать свою невиновность), а админсуд может способствовать истцу в формировании доказательной базы. Этого нет в гражданском процессе",- сетовал Анатолий Ярема. Из слов Яремы проистекает вполне логичный вывод: признание положений закона №1691-VI неконституционными - это шаг на пути к восстановлению прав граждан в спорах, связанных с нарушением их социальных гарантий органами государственной власти.
При этом лидеры админюстиции оказались в двойственной ситуации. Ведь, с одной стороны, сам глава ВАСУ Александр Пасенюк мягко констатировал на одном из заседаний комитета Рады по правосудию, что дела по соцвыплатам - исконная парафия админсудов, а парламент зачем-то пытается ее сузить. Хотя было заметно, что за эту категорию споров Пасенюк борется далеко не с тем азартом, как, например, в случае с земельными или налоговыми спорами.
С другой стороны, социалка давит на админсуды. В 2009 г. Киевский апелляционный админсуд, к примеру, накопил почти 100 тыс. дел, львиная доля которых - социальные. Именно поэтому отдельные члены комитета по правосудию запросто вспоминают о том, как лидеры админюстиции вели с ними разговоры по поводу возможности разгрузки админсудов тем или иным образом. Скорее всего, именно поэтому председатели админсудов рьяно бросились исполнять требования закона №1691-VI сразу после его вступления в силу.
Важно также и то, что среди авторов этого закона значатся тогда еще депутаты, а сегодня - министр юстиции Александр Лавринович и замглавы Администрации президента Андрей Портнов. Их политическое видение по поводу передачи дел по социальным выплатам из админсудов в общие суды, вероятнее всего, остается неизменным. А следовательно, даже если КС удовлетворит требования ВСУ, у Лавриновича и Портнова будет достаточно возможностей для недопущения возврата упомянутых споров в админсуды. В любом случае - последнее слово остается за судьями КС, и сегодня станет понятно, чем руководствуется и на каких позициях стоит большинство из них.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас