Все откроются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все откроются

Фондовый рынок
644
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины планирует ввести обязательную регистрацию проспекта эмиссии не только при открытом, но и при закрытом размещении ценных бумаг. По мнению участников рынка, регулятор принялся защищать права инвесторов слишком уж рьяно. Соответствующие изменения предлагаются законопроектом "О внесении изменений в законы Украины "О хозяйственных обществах" и "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно раскрытия информации на фондовом рынке".
То есть проспекты эмиссии закрытых размещений теперь нужно будет регистрировать в ГКЦБФР, таким образом, госкомиссия получит полный доступ к информации о нерыночных выпусках. Впрочем, требование о публикации проспекта эмиссии в официальном печатном издании и размещении его в общедоступной информационной базе данных ГКЦБФР относится только к открытому размещению ценных бумаг. Зарегистрированный проспект эмиссии ценных бумаг при закрытом размещении по-прежнему не оглашается, а предоставляется только лицам, которые являются участниками размещения.
По словам финансового директора ИГ "АРТ-Капитал" Дмитрия Мельника, в международной практике проспект эмиссии прилагается только к публичным выпускам, оставляя достаточно широкое поле действий для эмитентов в случае закрытых размещений. Тем не менее до недавнего времени ГКЦБФР обязывала при закрытых размещениях готовить достаточно объемный пакет документов, который лишь немногим отличался от публичного проспекта эмиссии. "Вообще такое изменение лишь узаконивает де-факто существующие требования",- уточнил Мельник.
Также законопроект предусматривает возможность регистрации эмитентом ценных бумаг (за исключением паевых) базового проспекта эмиссии при неоднократных выпусках ценных бумаг. Базовый проспект эмиссии будет включать основную информацию об эмитенте, к документу будут прилагаться проспекты эмиссий отдельных выпусков с их специфическими условиями. В теории это должно упростить процедуру регистрации дополнительных выпусков как по времени, так и с точки зрения трудозатрат сотрудников компании-эмитента.
"С точки зрения практики возможность регистрации и использования базового проспекта тоже есть на развитых рынках",- говорит глава аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрей Шевчишин. Между тем, по его словам, предпосылка к оформлению такого проспекта - "неоднократные выпуски" - требует дополнительных разъяснений. "Насколько данный подход будет популярен на украинском рынке, сказать трудно, но интерес к нему наверняка проявят банковские учреждения, для которых "неоднократные выпуски" являются стандартной практикой",- считает он.
Кроме того, ГКЦБФР намерена запретить вносить изменения в проспект эмиссии после начала размещения ценных бумаг. По оценкам аналитиков, данный пункт достаточно жесткий, и можно предположить, что до конечной редакции закона он все-таки не доживет или будут озвучены конкретные пункты, в которые запрещено вносить изменения. "С одной стороны, это попытка регулятора установить жесткие рамки для эмитента и добавить уверенности инвестору. С другой - речь идет уже не о регулировании, а о прямых ограничениях эмитентов. К примеру, при ближайшем рассмотрении данный пункт можно распространить на досрочное погашение долговых инструментов или на другие изменения, даже если по ним все стороны пришли к единому знаменателю",- отмечают они.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас