Правительство США готовит план по выходу из AIG — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство США готовит план по выходу из AIG

Казна и Политика
597
American International Group (AIG) и представители правительства США, которые осуществляют надзор за компанией, ведут переговоры об ускорении разработки плана по возмещению американским налогоплательщикам полного объема средств, затраченных на спасение страховщика, пишет The Wall Street Journal.
При этом данные действия позволят AIG возвратить независимость, сообщили газете источники, знакомые с ситуацией.
В соответствии с планом, который может быть запущен уже в первом полугодии 2011 года, министерство финансов США, вероятно, конвертирует принадлежащие ему привилегированные акции AIG на $49 млрд в обыкновенные акции. В результате доля правительства в уставном капитале компании превысит 90% по сравнению с нынешними 79,8%. Затем обыкновенные акции будут постепенно проданы инвесторам, что позволит сократить госдолю в компании и даже, возможно, принести правительству прибыль, если цена акций вырастет.
Выход Минфина из капитала AIG займет несколько лет, итоги этого процесса далеки от определенности, поскольку они зависят, наряду с другими факторами, от рыночных условий и способности компании убедить инвесторов, что она может генерировать стабильную прибыль от основного страхового бизнеса. Он, в основном, состоит в страховании глобального бизнеса по страхованию недвижимости и от несчастных случаев, а также американского подразделения страхования жизни и пенсионного страхования. Их совокупная годовая прибыль, по оценке AIG, может составить $6-8 млрд.
Если план по выходу Минфина из AIG будет осуществлен, это станет победой как для правительства, так и для самой компании, отмечается в статье.
Бывший крупнейший в мире страховщик AIG получил самую значительную помощь со стороны американских налогоплательщиков во время кризиса. Ровно два года назад правительство США спасло компанию от коллапса и выделило ей средства на сумму более $120 млрд. Многие эксперты по-прежнему скептически относятся к тому, что все деньги могут быть возвращены.
Для того, чтобы вернуть хотя бы часть средств, AIG распродает активы. В частности, в четвертом квартале ожидается закрытие сделки по продаже зарубежных активов по страхованию жизни за $15,5 млрд компании MetLife. Кроме того, AIG планирует получить $15-17 млрд от IPO азиатского подразделения страхования жизни AIA Group в Гонконге.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас