223
Баррозу пообещал приблизить Украину к ЕС
— Казна и Политика
Президенты Украины и Европейской комиссии Виктор Янукович и Жозе Мануэль Баррозу подтверждают готовность тесно сотрудничать с целью приближения Украины к Европейскому Союзу.
Об этом говорится в их совместном заявлении, распространенном сегодня после встречи в Брюсселе, информирует УНИАН.
"Президенты указали на свою четкую поддержку дальнейшего укрепления отношений между Украиной и ЕС и подтвердили готовность тесно сотрудничать для содействия исполнения повестки дня реформ в Украине с целью приближения Украины к Европейскому Союзу", - написано в заявлении.
В документе отмечается, что руководители Украины и Еврокомиссии обменялись мнениями относительно переговоров о соглашении об ассоциации и, в частности, о создании зоны свободной торговли. Стороны приветствовали достигнутый прогресс и выразили надежду относительно ускорения и скорейшего завершения переговоров.
Кроме того, лидеры обсудили будущий План действий по введению безвизового режима и приветствовали сотрудничество, которое отмечается "в целом ряде отраслей".
Янукович и Баррозу подчеркнули важность договоренности Украины с МВФ, которая дает возможность Евросоюзу оказать Украине макрофинансовую помощь на сумму 610 млн евро.
В заявлении отмечается, что президент Еврокомиссии приветствовал одобрение Украиной закона о функционировании рынка газа, а также о шагах для завершения процесса вступления в Энергетическое содружество.
Кроме того, в заявлении отмечается, что отношения между ЕС и Украиной базируются на общей истории и общих ценностях, таких как демократия, рыночная экономика, уважение к правам человека и верховенство права.
"Они (президенты) отметили в этом контексте жизненно важную роль свободных СМИ и независимого судопроизводства для продолжения укрепления демократического развития Украины. Они также подчеркнули важность предстоящих местных выборов в Украине, которые должны быть проведены в соответствии с международными стандартами", - написано в документе.
Баррозу и Янукович приветствовали совместную инициативу ЕС о развитии Крыма, в рамках которой выделены 12 млн евро в 2010 году для развития региона. Лидеры также обсудили отношения с Российской Федерацией, ситуацию в Молдове и процесс урегулирования Приднестровского конфликта.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
