Индекс УБ прибавил 0,6% на фоне позитивных данных из Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс УБ прибавил 0,6% на фоне позитивных данных из Китая

Фондовый рынок
119
Рынки рисковых активов продолжают осторожный рост в начале недели, увлекая за собой и украинских инвесторов. Индекс УБ снова с оглядкой реагирует на умеренно позитивные события на внешних рынках, игнорируя основную часть роста на внешних площадках.
Несмотря на то, что такая тенденция существует уже в течение недели, бесконечно продлиться она не может. Основными рисками для играющих на повышение остаются низкая торговая активность и возможность коррекции на американских площадках.
Последний случай не кажется невероятным, так как индекс S&P 500 в настоящий момент тестирует уже привычное сопротивление на уровне 200-дневной скользящей средней. Мы продолжаем считать, что рисковые активы и украинский рынок акций в частности сохраняют потенциал для роста.
"Однако мы должны помнить, что в настоящий момент мы все еще находимся в условиях высокой неопределенности и трудно подсчитываемых рисков, а значит, совершение торговых операций сейчас имеет спекулятивную основу", - отмечает старший аналитик интернет-брокера iTrader Павел Ильяшенко.
В понедельник, 13 сентября, торговая сессия на украинском фондовом рынке проходила на положительной территории, на фоне хороших макроэкономических данных по Китаю, опубликованных в субботу.
На закрытие торгов индекс УБ прибавил 0,6%, закрепившись на отметке 2018,72 базисных пункта. Объем торгов на срочном рынке составил 12 млн. гривен, на спот рынке увеличился до 79,7 млн. гривен.
По итогам торгов большинство ликвидных акций находились в зеленой зоне. Лучше рынка показали себя акции банковского сектора, так BAVL, FORM и USCB отросли на 3,14%, 7,99% и 0,77% соответственно. Результат хуже рынка у акций PGOK, SMASH и STIR, просевшие на 0,81%, 1,49% и 0,39%. По объему торгов лидируют AVDK и MSICH с результатом 12,3 млн.грн. и 8,7 млн.грн.
Рост рисковых активов вызван тремя причинами. Во-первых, за выходные не случилось ничего негативного, что могло бы остановить тренд по улучшению настроения участников рынка. Во-вторых, субботние данные из Китая поддержали инвесторов в уверенности, что замедление темпов восстановления мировой экономики все еще не набрало оборотов для того, чтобы угрожать безопасности восстановления.
Наконец, в рамках обновленных правил регулирования Базель III принято решение продлить срок адаптации к новым требованиям к размеру капитала, что снижает уровень регуляторной неопределенности для глобального финансового сектора, а также дает банковским институтам достаточный срок для постепенной и безболезненной адаптации к новым требованиям.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас