УКБС считает необходимым усиление защиты банковской тайны после введения налога на доходы от депозитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС считает необходимым усиление защиты банковской тайны после введения налога на доходы от депозитов

Кредит&Депозит
310
Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" считает необходимым усиление защиты банковской тайны после введения налога на доходы от депозитов.
Об этом говорится в сообщении УКБС.
"Ассоциация настаивает на усилении защиты банковской тайны при администрировании налога с доходов физлиц, а именно при налогообложении процентов по депозитам", - отмечается в сообщении.
Эксперты УКБС полагают, что при проверках Государственной налоговой администрацией правильности налогообложения доходов от депозитов понятие банковской тайны будет нивелироваться, поскольку финучреждения по требованию фискальных органов будут вынуждены предоставлять информацию о вкладчиках и сумме дохода, начисленного в их пользу.
"Вследствие этого намного повышается риск разглашения конфиденциальной информации посторонним лицам, что может привести к материальным убыткам клиентов банков", - говорится в сообщении.
В результате, по мнению УКБС, доверие клиентов к банкам будет уменьшаться, а возможность размещать средства за рубежом будет подталкивать потенциальных вкладчиков украинских банков выводить средства за пределы Украины.
"Из-за этого уменьшится объем денежных ресурсов, которые можно направить на кредитование реального сектора экономики", - отмечается в сообщении.
УКБС считает, что для укрепления доверия к банкам необходимо обеспечить надлежащую защиту банковской тайны и осуществлять администрирование налога без персонификации клиента.
Как сообщало агентство, в разработанном проекте Налогового кодекса Кабинет Министров инициирует введение налога 5% на доходы, получаемые физлицами от размещения депозитов в банках, при сумме депозита от 200 тыс. гривен.
Предполагается, что кодекс вступит в силу с 1 января 2011 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас