КС уволил трех судей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КС уволил трех судей

Казна и Политика
322
Конституционный суд Украины (КСУ) на заседании 9 сентября прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидковского в связи с подачей ими заявлений об отставке. Об этом сообщает издание "Юридическая практика" со ссылкой на пресс-службу КСУ.
Согласно регламенту суда, председатель КСУ на протяжении трех дней должен направить соответствующее письмо съезду судей Украины для рассмотрения этого вопроса в установленном порядке.
Домбровский, Мачужак и Дидковский были назначены на должность судей Конституционного суда в ноябре 2005 года VII съездом судей Украины. Присягу приняли 4 августа 2006 года.
Отметим, в июле 2010 года экс-председатель КС Андрей Стрижак заявил, что комиссия Конституционного суда по вопросам регламента сделала вывод, что вопрос прекращения полномочий судей не входит в компетенцию КСУ.
"Комиссия сделала вывод, что этот вопрос не входит в компетенцию КСУ - решать вопрос прекращения полномочий, потому что по Конституции судьи увольняются органом, который их назначил, или избрал. То есть нужно идти в Высшую квалификационную комиссию, съезд судей, и съезд будет решать, или их снова избирать, или избирать новых судей", - отметил Стрижак.
В июне 2010 года в СМИ появилась информация, что Домбровский, Мачужак и Дидковский, назначенные по квоте съезда судей, отстранены от работы на неопределенный срок.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас