Госфинуслуг научит актуариев работать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госфинуслуг научит актуариев работать

Фондовый рынок
445
Актуарный вопрос так и остался неразрешенным. Несмотря на заявления страховщиков о необходимости создания национальной системы сертификации актуариев, отдавать ее на откуп профессиональному сообществу в Госфинуслуг не хотят.
Регулятор намерен сконцентрировать эти полномочия в собственных руках. Актуарный вопрос встал перед страховым рынком около года назад. Оказалось, что с начала 2010 г. вступает в силу положение квалификационных требований, которое позволяет выполнять актуарные расчеты тарифа и подписывать ежегодные отчеты лайфовых компаний только специалистам, прошедшим обучение по британской или американской экзаменационной системе, либо членам признанных мировых актуарных ассоциаций. Таких в Украине оказалось меньше десятка, остальные актуарии потеряли право работать на рынке.
С тех пор в Госфинуслуг стали искать выход из ситуации. Было разработано постановление, отменяющее обязательную подпись актуария под ежегодным отчетом компании по страхованию жизни (актуарий обязан подписать его, проанализировав, в частности, качество и достаточность страховых резервов). И хотя документ был принят еще в марте, он до сих пор не прошел регистрацию в Минюсте, а находится на повторном согласовании в Госкомпредпринимательства.
Параллельно с этим была создана рабочая группа, которая занималась подготовкой новых квалификационных требований. Эти требования решили бы проблемы "старых" и новых актуариев и заложили основы национальной актуарной системы. Документ был разработан Обществом актуариев Украины (ОАУ) и получил одобрение на страховом рынке.
"Мы разработали документ, согласно которому наравне с прохождением обучения по британской и американской системе допускается и получение сертификата у любого полного члена Международной ассоциации актуариев, например, нашего ОАУ. Конечно, сейчас даже наше общество не отвечает всем требованиям, которые мы прописали в документе, но это задел на будущее, на этом основании можно строить национальную систему",- рассказал Тарас Андрощук, глава комитета по образованию ОАУ. Кроме того, документ предлагал решение проблемы актуариев, которые получили обучение в рамках программы TACIS.
Предлагается учесть техническую часть экзаменов и обязать актуариев сдать в течение нескольких лет профессиональные. Вводятся также временные сертификаты на 1 год для начинающих актуариев, чтобы удовлетворить возрастающий спрос страхового рынка.
Но в Госфинуслуг идею восприняли без энтузиазма. Дескать, в Великобритании, где сертификацией занималось профессиональное сообщество, отказались от этой идеи и перевели контроль за актуариями на государственный уровень. "Комиссия не хочет отдавать этот вопрос на откуп профессионалам. Возможно, есть намерение проводить обучение актуариев подобно тому обучающему процессу, который инициирован среди аварийных комиссаров. Госфинуслуг должна предъявлять требования к актуариям и они содержатся в нормативных документах и квалификационном минимуме, который они все сдают. Кроме этого, Госфинуслуг может применять санкции. Но обучением должны заниматься профессионалы",- пояснила позицию страховщиков Елена Машаро, вице-президент СК "Аска".
Немаловажным фактором в желании Госфинуслуг возглавить обучающий процесс может стать и недавнее создание госпредприятия "Учебно-методологический центр". Предприятие, судя по заявлениям руководства Госфинуслуг, должно заниматься повышением профессионального уровня специалистов страхового рынка, в частности андеррайтеров, аварийных комиссаров, агентов и других посредников.
Второй проблемой актуариев является невозможность получить право обучения специалистов даже через делегацию полномочий СРО. "СРО по законодательству - это объединение юридических лиц, а актуарии - физические лица. Так что урегулировать этот вопрос можно лишь путем законодательных изменений",- пояснил Юрий Иванько, глава Общества актуариев Украины.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас