Регионалы кончают с судьями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регионалы кончают с судьями

Казна и Политика
897
Комитет Рады по правосудию продолжает заниматься судейскими кадрами, хотя ранее влиятельные юристы Партии регионов обещали, что кандидаты на должности судей более не будут проходить комитетское горнило. Всего комитет вынес на голосование в сессионный зал парламента 178 кандидатов, из которых вчера народные избранники отклонили только одного.
На последнем заседании комитета Рады по правосудию его члены вновь решали, рекомендовать или не рекомендовать парламенту поддержать тех или иных кандидатов на бессрочное избрание судьей. Всего в повестке дня значилось 216 потенциальных судей, из которых, как уже упоминалось выше, заветную рекомендацию получили 178 человек.
Все это вызвало бурный протест оппозиции, которая не преминула ткнуть представителей действующей коалиции в Раде в их собственные обещания, данные летом с.г. В частности, влиятельные юристы Партии регионов вели речь о необходимости деполитизации процедуры назначения, избрания и увольнения профессиональных судей. Для этого планировалось предпринять ряд шагов, среди которых - уменьшение влияния на упомянутую процедуру со стороны политиков, т.е. президента, назначающего судей на первый пятилетний срок, и Верховной Рады, избирающей судей бессрочно.
В отношении главы государства обещание было выполнено: роль президента теперь, в сущности, сведена к формальному одобрению решений Высшего совета юстиции (ВСЮ). Касательно парламента предлагалась и вовсе революционная новация, рушившая все установившиеся в последние годы комитетские традиции. Дело в том, что для сведущих людей не было секретом - судьбы бессрочного избрания судей решались именно в стенах комитета, а в сессионном зале Рады происходили, в основном, формальные ритуалы. Именно поэтому данный комитет считался одним из самых влиятельных и значимых в парламенте и за контроль над ним шла нешуточная борьба.
В конечном итоге сегодня контрольный пакет акций в комитете по правосудию принадлежит регионалам - за исключением двух-трех депутатов. И большинство там объединено вокруг председателя этого комитета Сергея Кивалова (Партия регионов).
При этом не вызывает особых проблем ответ на вопрос, зачем регионалам понадобилось самих же себя подрезать по полномочиям. Дело в том, что главная задумка команды Кивалова, доминирующей ныне в судах, состояла в том, чтобы свести все ключевые кадровые вопросы в судебной системе к одному органу, а именно - отдать их в компетенцию Высшего совета юстиции (ВСЮ).
С одной стороны, данный орган за счет новых полномочий фактически оказывался на верхушке судебной системы. Ведь теперь ВСЮ де-факто принимает конечные решения и по судейским назначениям, и по назначениям руководителей судов. Излишне добавлять, насколько уверенно чувствуют себя в этой среде Сергей Кивалов и его соратники. С другой стороны, от кадровых процессов в судах отсекаются "лишние участники". Ведь в комитете Рады по правосудию приходится еще учитывать мнения союзников из других политических лагерей.
Но во время рассмотрения нового проекта закона о судоустройстве и статусе судей во втором чтении и в целом неожиданно во все эти расклады вмешался спикер Владимир Литвин. По его инициативе из текста законопроекта были изъяты все положения, вносившие изменения в регламент Рады. Как следствие теперь существуют как бы две процедуры: новая, предусмотренная новым законом о судоустройстве и статусе судей, и старая, сохраненная в парламентском регламенте.
Правда, на заседании в среду комитет по правосудию действовал еще и в рамках переходных положений к упомянутому закону. Там говорится, что материалы, поступившие от старого состава Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), рассматриваются по старой процедуре. А по новой будут рассматриваться уже те материалы, которые поступят от нового состава ВККС. Но формирование этого органа еще займет определенное время.
Тем не менее, чтобы окончательно снять все вопросы, регионалы подали в парламент изменения в регламент Рады, идентичные тем, что были изъяты Владимиром Литвиным. Речь идет о законопроекте №7028, зарегистрированном экс-председателем Высшего хозсуда (ВХСУ), а ныне - народным депутатом Дмитрием Притыкой (Партия регионов). Теперь остается только следить за продвижением этого документа через процедурные хитросплетения Верховной Рады. По крайней мере, и принятие этого документа, и его отклонение будет красноречиво иллюстрировать те или иные намерения нынешней власти.
Однако вопросы увольнения судей - как за нарушение присяги, так и по другим основаниям - при любых раскладах остаются в ведении комитета. В частности, вчера парламент по рекомендации профильного комитета уволил несколько судей за нарушение присяги. Правда, резонансных увольнений нынче регионалы стараются избегать: свою силу они уже показали и доказали, а лишний раз будоражить и судебный корпус, и западное общественное мнение может со временем стать опасной угрозой для влиятельных юристов Партии регионов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас