Украинский рынок акций в четверг продемонстрировал позитивный боковой тренд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в четверг продемонстрировал позитивный боковой тренд

Фондовый рынок
93
Украинский рынок акций в четверг частично проигнорировал положительную динамику мировых рынков, двигаясь в "боковике" на протяжении торговой сессии и закрывшись весьма скромным ростом: индекс "Украинской биржи" (УБ) повысился на 0,15% - до 2017,22 пункта, индекс ПФТС - на 0,47%, до 810,30 пункта.
Торговая активность в четверг была на высоком уровне.
"Торги на отечественных площадках проходили в положительном ключе, однако ярко выраженной внутридневной тенденции не наблюдалось, украинские индексы изменялись в рамках бокового канала. Неуверенное открытие сменилось активными покупками по всему спектру торгуемых бумаг за исключением горнодобывающих компаний, банков и энергогенераторов", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин.
Как сообщил старший аналитик инвесткомпании "Сити Брок" (Киев) Артем Щербина, наиболее активно вновь торговались акции концерна "Стирол" на слухах о продаже предприятия стратегическому инвестору по цене выше рыночной.
Лидерами роста стали бумаги вагоностроителей на фоне ожидания новых заказов и улучшения финансовых показателей по итогам второго квартала текущего года.
Как отметил Иванишин, на УБ наблюдался повышенный спрос в акциях концерна "Стирол" (+1,07%), однако часть участников торгов предпочли зафиксировать краткосрочный рост, что оказало существенное давление на котировки акций компании.
Кроме того, на УБ спросом пользовались акции Авдеевского коксохима (+3,21%). По словам Иванишина, акции КХЗ демонстрирует рост с августа после появления финансовой отчетности компании за первое полугодие.
Существенно подорожали акции Крюковского вагонзавода (+4,25%), однако при небольших объемах торгов, тогда как акции Стахановского вагонзавода (+4,13%) в этот день оказались более ликвидными.
Вместе с тем, слабую динамику продемонстрировали акции сырьевых, энергогенерирующих компаний и банков. Вялые распродажи наблюдались по акциям Северного горно-обогатительного комбината (ГОК, -2,11%), Полтавского ГОКа (-1,58%), шахты "Красноармейская-Западная №1" (-0,95%), "Укрнафты" (-0,17%), Укрсоцбанка (-0,67%) и "Центрэнерго" (-0,74%).
На УБ в этот день объем торгов акциями составил 75,9 млн грн.
На ПФТС в четверг заключено сделок на 50,6 млн грн, в том числе с акциями - на 14 млн грн.
Как прогнозирует Иванишин, в пятницу вероятно разнонаправленное движение большинства наиболее ликвидных бумаг.
По его мнению, самые интересные идеи текущей недели уже отыграны, поэтому будет наблюдаться низкая волатильность как на европейских, так и на украинских биржевых площадках, незначительные изменения настроений возможны после публикации данных по промпроизводству отдельных стран еврозоны и индекса цен производителей в Великобритании.
Как прогнозирует Щербина, ввиду отсутствия в пятницу особо важной макростатистики, игроки могут начать фиксировать прибыль перед выходом блока статданных из Китая в субботу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас