Тигипко назвал три шага для улучшения инвестиционного климата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко назвал три шага для улучшения инвестиционного климата

Казна и Политика
2635
"Мы поставили три задачи - государственные финансы, стимулирование банковского сектора к работе с населением и реальным сектором и улучшение инвестиционного климата. Что касается финансов, то мы можем сказать: бюджет действительно стабильный. Банковский сектор - тема очень важная, но мы разработали несколько законов, в том числе относительно прозрачности банковского рынка, работы НБУ, помощи банкам. Что касается условий работы инвесторов, то здесь надо взять основные показатели, по которым делают исследования, и исправить самые плохие ситуации", - об этом во время выступления на Международном инвестиционном форуме "Интеграция и партнерство" заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко.
"По показателю налогового законодательства мы занимаем 181-е место среди 183 стран, по показателю сложности оформления лицензий - 181-е из 183, по международной торговле - 139-я позиция, в вопросах ликвидации бизнеса - 145-я, что касается контроля, то у нас более 70 организаций, которые могут прийти и что-то проверить. Поэтому начинаем исправлять ситуацию, начинаем делать. Сейчас завершаем Налоговый кодекс, и к 20-21 сентября он будет внесен в парламент", - сказал С.Тигипко.
Он напомнил, что основными новациями документа являются снижение количества налогов с 40 до 23, а в отдельных отраслях, в частности в самолетостроении, судостроении, легкой промышленности и гостиничном бизнесе, будет задействована нулевая ставка на прибыль. Такая же нулевая ставка будет введена сроком на 5 лет для малого бизнеса, который начинает работу. С 2011 года будет введена система автоматического возврата НДС, прорабатываться механизм электронной регистрации предприятия, контроль будет осуществляться на этапе конечного продукта, а разрешительный срок на строительство будет ограничиваться 60 днями.
"В документ внесены 250 поправок. Их отработали специалисты, представляющие предпринимателей, промышленников, Торговую палату США. Мы закладываем много чего, и все это даст комплексные решения, комплексно решит много вопросов, в том числе в сфере инвестиционного климата", - подчеркнул чиновник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас