Индекс Украинской биржи в четверг на открытии незначительно снизился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс Украинской биржи в четверг на открытии незначительно снизился

Фондовый рынок
97
Индекс "Украинской биржи" (УБ) в четверг просел на 0,06% - до 2012,57 пункта, индекс фондовой площадки ПФТС к этому времени оставался неизменным - на уровне 806,49 пункта.
По мнению специалиста департамента доверительного управления инвестгруппы "Сократ" Антона Левинского, причиной утреннего негатива стала ситуация на азиатских рынках, показывающих негативную динамику на фоне роста опасений относительно ужесточения монетарной политики властями Китая.
В то же время опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" аналитики расходятся в оценках данных опубликованного в среду вечером обзора Федеральной резервной системы (ФРС), т.н. "бежевой книги" (beige book).
По мнению старшего аналитика инвесткомпании "Конкорд Капитал" Дарьи Васильевой, данные beige book свидетельствуют о росте экономики в большинстве федеральных округов США, а также о снижении объема потребительской задолженности, что в целом, несомненно, является позитивным сигналом.
В то же время, отмечает аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, приведенные ФРС данные о темпах восстановления экономики США отстают от прогнозов, что нивелирует позитив сообщения.
Дальнейшее внимание инвесторов в этот день, по мнению Левинского, будет сосредоточено на итогах заседания Банка Англии и ожидаемой статистике по рынку труда и торговому балансу США.
В целом, по мнению эксперта, украинский фондовый рынок в четверг будет находиться в "зеленой зоне", однако до публикации статистики из США значительного роста ожидать не стоит.
На "Украинской бирже" с момента открытия торгов продолжилась скупка акций концерна "Стирол" (+2,82%). При этом, по данным В.Иванишина, заметно возросло количество желающих продать акции компании и зафиксировать краткосрочный результат.
Вялые продажи зафиксированы также по акциям Ясиновского коксохимического завода (-0,56%) и "Центрэнерго" (-0,89%).
На фондовой площадке ПФТС в впервые минуты сессии торги проходили преимущественно с облигациями внутреннего государственного займа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас