"Ъ": Александра Турчинова допросили по-хорошему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Александра Турчинова допросили по-хорошему

Казна и Политика
952
Бывший первый вице-премьер Александр Турчинов вчера был допрошен сотрудниками СБУ в рамках уголовного дела по факту растраты служащими НАК "Нафтогаз Украины" транзитного газа. Соратники Турчинова тут же заявили о продолжении репрессий в отношении оппозиции со стороны нынешней власти и ее планах ослабить позиции партии "Батькивщина" накануне местных выборов. Глава администрации президента Сергей Левочкин отрицает все обвинения и отмечает, что допрос, наоборот, повысит рейтинг противников власти.
К зданию СБУ, расположенному на улице Владимирской, бывший первый вице-премьер (с декабря 2007 по март 2010 года) Александр Турчинов подъехал на черном Audi Q7 в 10 часов утра. Журналистам он сразу же заявил, что ему неизвестно, по какому поводу его вызвали на допрос, а также сообщил, что 7 сентября в его отсутствие к нему домой приходили сотрудники СБУ и МВД (позже силовики объяснили свое появление намерением вручить повестку). После этого Турчинов позвонил следователям СБУ и сообщил, что готов с ними встретиться: "Я сказал им, что не нужно пугать или терроризировать мою семью, или тарабанить в двери днем или ночью. Я сам в удобное для них время могу подойти без каких-либо повесток и приглашений".
Уже стоя в дверях, Александр Турчинов сказал представителям СМИ, что готов к тому, что может "не выйти из здания СБУ". "В стране происходят репрессии, и все, кто занимается политической деятельностью, должны быть готовы к провокациям, к давлению со стороны силовиков, к фальсификациям заказных дел",- добавил бывший первый вице-премьер.
На допросе Александр Турчинов пробыл недолго - спустя два часа он благополучно покинул здание на Владимирской. В ходе брифинга Турчинов сообщил, что был допрошен майором Грабиком в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела, связанного с растаможиванием RosUkrEnergo 11 млрд кубометров газа.
"Жаль, что, вместо того чтобы расследовать это дело и коррупцию со стороны чиновников, которые отдают государственные ресурсы RosUkrEnergo и являются совладельцами этой компании, расследуются дела в отношении людей, защищавших интересы Украины",- возмущенно заявил Турчинов.
Напомним, 8 июня СБУ возбудила уголовное дело по факту растраты служащими НАК "Нафтогаз Украина" путем злоупотребления служебным положением чужого имущества - транзитного газа, принадлежавшего RUE. В рамках расследования этого дела были задержаны и сейчас находятся под арестом экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко и бывший первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко.
На вопрос , не планирует ли он в ближайшее время покинуть Украину, Александр Турчинов ответил: "Только в случае командировок. Я намерен свободно передвигаться по Украине и давать ответы на все вопросы".
Позже явку бывшего первого вице-премьера на допрос прокомментировали в СБУ. "Как сообщил следователь, Турчинов ответил не на все поставленные вопросы, сославшись на ст. 63 Конституции",- сообщила пресс-секретарь спецслужбы Марина Остапенко. Как известно, эта статья гласит: "Лицо не несет ответственности за отказ от дачи показаний или объяснений в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом".
Сторонники Александра Турчинова придерживаются мнения, что допрос в СБУ был организован с целью ослабления позиций "Батькивщины" в преддверии местных выборов. "Это еще раз доказывает, что действующая власть осуществляет политические репрессии,- заявил первый заместитель председателя фракции 'БЮТ-Батькивщина' Андрей Кожемякин.- Сегодня Турчинова вызвали в СБУ в качестве свидетеля, и никто не даст гарантий, что он не будет послезавтра подозреваемым или обвиняемым".
Представители власти предсказуемо отрицают, что действия силовиков имеют политический подтекст. "Я прекрасно понимаю, что оппозиция будет использовать этот факт (допрос), привлекать к нему внимание общественности и тем самым увеличивать свой рейтинг,- сказал вчера глава администрации президента Сергей Левочкин.- Но я уверен, что правоохранительные органы не заинтересованы в том, чтобы применять к любому человеку действия, которые можно будет квалифицировать как незаконные или непрофессиональные. Силовики знают позицию президента по этому вопросу - каждый, кто будет поступать подобным образом, будет отвечать по закону".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас