В ФРГ под угрозой банкротства 113 тысяч предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ФРГ под угрозой банкротства 113 тысяч предприятий

Казна и Политика
769
Несмотря на отмечаемый ныне подъем конъюнктуры, число обанкротившихся фирм в Германии в первом полугодии 2010 года возросло на 2 процента, по сравнению с тем же периодом 2009 года. Их количество составило почти 16,5 тысячи, передает 8 сентября агентство AFP. При этом около 113 тысяч предприятий находятся под угрозой банкротства, сообщает экономическое справочное агентство в Дюссельдорфе Creditreform. Эксперты считают, что в случае же нового обвала конъюнктуры, число неплатежеспособных предприятий вновь резко увеличится.
В сообщении Creditreform отмечается, что особенно тяжелая ситуация возникнет, если вновь забуксует экспорт - мотор немецкой экономики. В этой связи показательно то, что в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, где экономика особенно сильно зависит от экспорта, число банкротств за первые шесть месяцев текущего года возросло сразу на 13 процентов и затронуло почти 5900 фирм. Об этом сообщило земельное статистическое ведомство в Дюссельдорфе.
В целом же Creditreform ожидает, что в 2010 году число банкротств в ФРГ увеличится с 34 до 36 тысяч. Еще почти 113 тысяч фирм находятся под угрозой объявления о неплатежеспособности.
В первые шесть месяцев текущего года о своей неплатежеспособности объявили и 53864 частных лиц. Это на 11,6 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщило в среду, 8 сентября, федеральное статистическое ведомство в Висбадене.
Только по сравнению с июнем прошлого года, число неплатежеспособных потребителей выросло на 10,2 процента. Эксперты полагают, что в 2010 году по данному показателю будет поставлен абсолютный рекорд за все времена.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас