Ирландские банки распродадут картины из-за финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирландские банки распродадут картины из-за финансового кризиса

Казна и Политика
219
Банк Ирландии намеревается распродать свою художественную коллекцию, сообщает Bloomberg.
На решение руководства банка повлиял тот факт, что в первой половине 2010 года прибыль этого учреждения снизилась на 66 процентов. Художественная коллекция начала формироваться еще в 70-х годах прошлого века и на сегодняшний день включает около 2000 предметов. В частности, в нее входят картины ирландских художников Пола Генри, Луи ле Брока и Роберта Баллаха
Стоимость самых ценных работ из собрания Банка Ирландии достигает 100 тысяч евро. При этом сотрудники аукционного дома James Adam & Sons советуют учреждению не распродавать менее значимые картины, так как на них просто не будет спроса.
Предполагается, что вслед за Банком Ирландии распродажи художественных коллекций могут осуществить и другие ирландские финансовые учреждения, результаты деятельности которых в первом полугодии 2010 года оказались низкими. В частности, подразумеваются Объединенные Ирландские Банки и Англо-Ирландский банк.
Некоторые специалисты считают, что распродажа объектов искусства не поможет банкам исправить финансовую ситуацию. "Это всего лишь попытка спасти лицо. Банки стараются показать, что двигаются в верном направлении", - заявил Доминик Милмо-Пенни, арт-дилер из Дублина.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас