Тимошенко: В случае заключения мирового соглашения с Vanco Украина в ближайшие 30 лет никакого реального дохода не получит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: В случае заключения мирового соглашения с Vanco Украина в ближайшие 30 лет никакого реального дохода не получит

Казна и Политика
491
Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявляет, что в случае заключения Кабинетом Министров Украины мирового соглашения с компанией Vanco Prуckerchenska Ltd. (Британские Виргинские острова) Украина в ближайшие 30 лет никакого реального дохода получать не будет. Об этом сказано в заявлении Ю.Тимошенко, размещенном на ее официальном сайте.
"Если будет заключено мировое соглашение, Украина надолго забудет о собственном Черноморском шельфе, потому что при тех условиях, на которых собирается разрабатывать его "Венко", государство в ближайшие 30 лет никакого реального дохода – ни деньгами, ни углеводами – получать не будет", – заявила Ю.Тимошенко.
Также она отметила, что "вслед за удовлетворением миллиардных аппетитов "РосУкрЭнерго", которое обернулось повышением тарифов на газ для каждого гражданина, В.Янукович гасит предвыборные векселя перед украинскими и российскими миллиардерами, которые прикрылись под вывеской псевдоамериканской компании "Венко". Именно так следует понимать информацию о намерении правительства заключить мировое соглашение с "Венко".
Как сообщалось, министр по вопросам охраны окружающей природной среды Николай Злочевский заявил, что Минприроды прогнозирует подписание мирового соглашения с Vanco Prуckerchenska до октября 2010 года.
"Мы стараемся, чтобы компания начала свою работу. Президент сказал, что мы должны поддерживать инвесторов, мы и поддерживаем инвесторов", – сказал Н.Злочевский.
При этом он уточнил, что подписание мирового соглашения будет предусматривать предоставление права компании приступить к разработке всех тех площадей, по которым она стала победителем в конкурсе, проведенном в 2006 году.
В свою очередь, министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО подтвердил, что в настоящее время проводится окончательное согласование между украинской стороной и Vanco Prуckerchenska проекта мирового соглашения и оно может быть подписано в ближайшее время.
Напомним, Кабинет Министров Украины предложил компании Vanco Prуckerchenska заключить мировое соглашение по тяжбе, связанной с расторжением правительством Украины договора о разделе продукции.
13 мая т.г. премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в правительстве Украины на данный момент готовятся предложения по мировому соглашению для решения конфликтной ситуации с компанией Vanco.
На данный момент в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма находится иск компании "Венко" к правительству Украины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас